Нежелание жить

Алия 17.11.2016

Мне 21. Не замужем.Ребенка тоже нет.в последние годы у меня нет желания жить.В семье я одна братьев сестер нет.И мама хочет идеалную дочь.что бы получила второе образование вышла замуж за успешного и т.д .Я бы хотела совсем простой жизни работать учителем выйти замуж за простого хорошего человека.так нет же я много чего должна.у неё высокие планки на меня с детства.А мне не охота жить воовсе.смысл моей жизни не имеет все за меня решает мне остается кивать головой

Алия, здравствуйте.

Вы находитесь на жизненном этапе, когда пришла пора эмоционально отделяться от мамы. Вы вовсе не должны реализовывать её планы на жизнь. Ваша жизнь только ваша. И вы имеете право прожить её так, как вам хочется.

Пока вы выбираете для себя стратегию отказа от собственных решений, стратегию послушания. Если вы казашка, живёте в Казахстане, то эта стратегия диктуется во многом вашей культурой. Но это не означает, что она работает и для вас. Одно решение хорошим для всех не бывает.

Что касается восстановления жизненных сил, то делайте то, что вам хочется. Живите именно так ,как вам самой кажется важным и нужным. Учась не слушать маму. Учась строить с ней отношения с позиции взрослого самостоятельного человека. Мама побунтует, но через какое-то время примет вас новую.

Стройте собственное Я. Тогда вам не придётся жить под гнётом депрессии.

Сил вам и удачи.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Голощапов Андрей Викторович

Ваша жизнь принадлежит Вам а не Вашей маме.

Вы ничего не должны Вашей маме, чем раньше Вы это поймете, тем скорее изменится Ваша жизнь.

Вам поможет только Ваша злость. Вам наверняка запрещали злиться, тем более злиться на маму. Во многих семьях есть запрет на злость и проявления злости жестоко подавляют. Так вот, вам придется найти свою подавленную злость.

Есть две техники, которые  помогут Вам улучшить своё состояние, они называются ДПДГ и ТЭС. Подробно они описаны в книге "Тревогастрах и панические атаки. Книга самопомощи", ее можно свободно скачать в интернете, автор Голощапов.

Пусть Вас не смущает, что книга не совсем по Вашей теме, найдите книгу, и осваивайте обе техники.

При помощи ДПДГ прорабатывайте своё отношение к маме, Ваш страх перед мамой, всю ее жестокость и несправедливость.  Прорабатывайте все воспоминания из прошлого, в которых Вас стыдили, обижали, подавляли вашу волю и так далее.

При помощи ТЭС прорабатывайте чувства страха,  отчаяния и прочие негативные чувства. Так же ТЭС поможет Вам начать больше принимать себя и лучше к себе относиться, как это сделать тоже подробно описано в книге.

И есть два самых коварных чувства - две самые большие преграды на пути к Вашей свободе. Эти два чувства коварнее и хуже страха. Называются они ВИНА перед мамой и ЖАЛОСТЬ к маме. Прорабатывайте их как можете.

Если поувствуете, что не справляетесь самостоятельно, обращайтесь за помощью. Я консультирую по скайпу.

Удачи.

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве