Не могу завести отношения с парнем

Карина (34 года) 07.08.2018

Здравствуйте. Я долго не решалась написать психологу, но похоже мне правда нужна помощь. У меня проблемы с парнями точнее с их отсутствием. Я выбрала путь решения этой проблемы путем чтения книг, начала с Луизы Хей и так до сих пор их решаю.(с 15 лет) Выбрала решение проблем близости путем избегания этой самой близости. Мне уже 28 лет и я до сих пор девственница, мне не нравился ни один парень. Я вот думаю когда я встречу наконец того кто мне понравится, как я ему скажу что он у меня первый мужчина, он ведь подумает что я какая-то ненормальная.(мне страшно) Может я фригидная? У меня напрочь отсутствует опыт общения с парнями, понятия не имею как себя с ними вести, хочется быть особенной для них(той с которой захочется встретиться вновь) поэтому и штудирую книги по психологии. У меня было 8 свиданий и дальше одной встречи дело не зашло. Может мне стоит хотя бы начать общение? И это вообще нормально, что через 10 мин разговора ты теряешь интерес к парню? Посоветуйте пожалуйста как мне поступить. Что начать делать.

Здравствуйте, Карина! Корень этой проблемы не всегда лежит на поверхности. Причина может крыться в индивидуальном стиле общения, в самооценке, иногда во внешности (внешнем виде). Умение общаться формируется еще в детстве и образцом нам служат родители и ближайшее окружение. Для формирования самовосприятия девочки очень важно, как отец общался с ней в дошкольном возрасте (3-7 лет). Если отца не было (или заменяющего объекта в виде дедушки, хорошего старшего брата), или если отец общался с дочкой в негативном ключе, игнорировал проявление позитивных чувств по отношению к ней, девочка испытывала дефицит внимания, то это неизбежно сказывается в дальнейшем на манере ее общения с противоположным полом. Иногда мать неосознанно "транслирует" дочери свое отрицательное отношение к мужчинам, по типу "все мужики - козлы". И этот стиль "поглощает" дочь. Иногда неудачная первая любовь полностью меняет убеждения женщины. В данном случае, перепрограммировать себя очень сложно, даже прочитав несколько десятков книг по психологии общения. Знать теорию и применять ее на практике - разные вещи.

  Обратите также внимание на следующее: знакомясь с парнем и общаясь на первом свидании, не показываете ли вы по отношению к нему чрезмерную заинтересованность (мол "хочу под венец как можно быстрее и сделать предложение должен именно ты")? Не ведете ли вы себя напряженно, неуверенно, либо постоянно сверлите глазами? Такой "прилипчивый" стиль общения мужчин отпугивает и они стараются сбежать. В выигрыше девушки, которые ведут себя непринужденно, не капризны, с адекватной самооценкой (без гонора, но и без унизительного заискивания), веселые, уверенные (но не самоуверенные), умеющие заинтересовать беседой (но и не слишком болтливые), не навязчивые, не вульгарные, не депрессивные, не ворчливые. Мужчины не любят, когда к ним дама предъявляет повышенные требования, когда на него пытаются возложить ответственность (в виде детей и брака), к которой он пока еще не готов. Мужчина по натуре - завоеватель, он должен почувствовать, что он добивается женщину, а не она, как паучиха, растянула свои сети и охотится. Научитесь быть кокетливой, но без навязчивости. Согласно наблюдениям психологов в Наро-Фоминске, на улице мужчина чаще подойдет к женщине, которая идет медленной плавной походкой, нежели к той, которая спешит вперед, сломя голову. Вторую он просто не успевает рассмотреть, а если и разглядел обаяние и изюминку, просто не успевает среагировать, так как дама очень быстро удалилась.

Если девушка необщительна, привыкла проводить время в одиночестве, у нее появляются сложности в социальной адаптации, происходит торможение чувственности и эмоциональности. Пусть даже она знает о правилах контактирования (из книг, фильмов), но практики мало. Общаясь, нужно уметь принимать мужские комплименты и ухаживания, одновременно не демонстрируя легкой доступности. Хотя иногда даме не помешает быть более инициативной в знакомстве и общении, если речь идет о застенчивом, нерешительном представителе сильной половины человечества.

Это самые общие правила, но у каждого партнера свои представления об идеале. Одним мужчинам нравятся серьезные, другим легкомысленные и веселые девушки, кому-то худенькие, кому-то полненькие. Сразу всем угодить невозможно, нужно встретить того единственного, которому понравится именно Ваша индивидуальность - это и есть Судьба. Возможно, вы его еще не встретили и дело вовсе не в стиле общения. А вот чтобы повысить шансы встретить вторую половинку, нельзя запирать себя дома, нужно вести полноценную жизнь. Ходите на прогулки, на различные общественные мероприятия, в театр, кино, ездите в путешествия. Некоторые люди прибегают к помощи сайтов знакомств, некоторые знакомятся через "сваху". Также могу порекомендовать различные тренинги общения, которые проводят психологи; желательно взять личную консультацию у психолога, чтобы подробнее разобраться именно в вашем случае и получить адресные рекомендации. Если появится желание - готова вам помочь. Удачи!

С уважением, Наталия. Тирасполь.