Почему муж не испытывает сексуального желания?

Милена 16.11.2016

Здравствуйте,

Мне 32, мужу 34. В браке 2 года, знакомы 6 лет, из них первые 3 года мы были просто друзьями. После 3 х лет дружбы мы поняли, что испытываем что-то большее друг другу, занимались сексом почти каждый день, Через год поженились. Спустя полгода после свадьбы муж полностью потерял ко мне сексуальный интерес, При этом он очень заботливый, очень часто готовит мне всякие вкусные блюда, постоянно говорит, что любит меня. Я делаю, Как мне кажется, Все, чтобы разбудить в нем интерес, одеваюсь дома сексуально, Все всегда приятно и чисто дома, я хорошо зарабатываю, немного поменьше мужа, но действительно не плохо, Много раз пыталась проявить инициативу, но каждый раз наталкиваюсь на холод с его стороны, нежелание, усталость.я часто плачу, стала нервной. У нас секс примерно 5 минут максимум 1-2 раза в 2-3 месяца, я чувствую, что даже эти разы он делает все через силу, нехотя. Я часто ловлю на себе взгляды мужчин, есть и те, которые предлагают заняться сексом. Но я так люблю мужа. Помогите, пожалуйста, что мне делать?

Шапотайло София Владимировна

Здравствуйте, Милена!

Возможно, тот фейерверк страсти, который был у вас, когда дружба переросла в большее, - это все, на что был способен Ваш муж. Он с готовностью дает Вам тепло, заботу, дружеское участие. И именно их включает в понятие "любовь".

Количество и качество секса, границы дозволенного - такая тонкая и деликатная тема, что, неосторожно коснувшись, можно разрушить все. И, прежде чем говорить с мужем - а разговаривать об этом придется, подумайте: что-то из его прошлого говорит о нем как о герое-любовнике? Какие ситуации, обстановка его заводят?

Может быть, чистый дом и соблазняющее белье - не его тема? Может, его нерв - грань ссоры, беспорядок и неопределенность? Или смена обстановки, взгляд, полный восхищения, женская покорность - "как ты скажешь", или агрессия и доминирование.

Вспомните, что, кроме эффекта новизны, было в ваших отношениях сначала, а потом ушло? Может, сам эффект новизны важен для него. Тогда лучше на время отстраниться, заняться другими делами, чтобы потом как будто встретиться вновь.

Сложно в Вашей ситуации соблюсти баланс между ожиданием с горящими глазами "хочу, давай" и некоторым упреком "мне тут за углом секс предлагали, так я не взяла". Даже не начинайте думать, что Вы в чем-то виноваты или с Вами что-то не так. Иначе кругом будете виноваты. А это очень связывает.

У Вас лично все ОК. Кокетничайте, не обещая ничего и не переходя границ, наслаждайтесь мужскими взглядами, чирикайте. Не стоит сложный разговор с мужем начинать как тяжелый. "У  нас все замечательно, дорогой. Спасибо тебе, ты такой нежный, внимательный, заботливый. Я так счастлива с тобой, и мне бы хотелось... Как ты посмотришь на то, чтобы нам ..." Никаких "НО", только "И". Из такого разговора проще вырулить, не обидев ни себя, ни его.

Может оказаться, что он вполне доволен тем, что есть, и большего не желает. Тогда придется подумать о себе самой. Или у него есть идеи, которые он опасался озвучить. В любом случае только тон взаимного уважения и признательности спасет от перехода к упрекам и претензиям.

С уважением,

Аяр (Шапотайло) София Владимировна, психолог в Екатеринбурге