Повышенная тревога, навязчивые мысли

Евгений 12.11.2016

Здравствуйте! Мне 22 года, в данный момент обучаюсь в университете. Начну, пожалуй, с навязчивых мыслей, которые не дают покоя. Вся проблема в том, что я стараюсь контролировать процессы, которые должны происходить рефлекторно, а именно процесс глотания пищи, моргание глазами. Стоит отметить, что контроля рефлекторных процессов нет в том случае, если я чем-то увлечен или у меня насыщенный день, но даже иногда в такие моменты у меня возникают подобные мысли и это служит препятствием для осуществления какой-то деятельности. Следующая проблема - повышенная тревожность. Я очень сильно волнуюсь во время публичного выступления (потею, тремор головы, рук), не могу кушать при людях (тремор рук, головы, начинаю контролировать процесс глотания пищи), когда кто-то смотрит на меня, мне становится неловко и начинает дергаться все тело (зачастую голова). К примеру, если надо посетить парикмахера или принять участие в каком-либо заседании, то из-за тревожности возникает мысль о том, что надо дергаться и от того, что начинаю дергаться, еще больше начинаю волноваться. Но, если я вовлечен в разговор, не думаю о том, что буду дергаться, то ничего подобного нет. Ничего с собой не могу поделать. Пробовал набраться самоуверенности, но, видимо, все слишком запущенно. Это еще не все проблемы, но большую часть я изложил. Я пробовал сам установить свой диагноз, но окончательно запутался и поэтому решил обратиться к вам. Но я уверен лишь в одном, что без медикаментозного лечения не обойтись.

Здравствуйте, Евгений!

Конечно, здесь понадобиться не менее полугода психотерапии и, скорее всего, первое время целесообразно будет принимать лекарства. Антидепрессанты могут помочь уменьшить тревожность, но это только временный эффект, психотерапия - длительный и затратный процесс активной работы над собой, но он позволяет достичь результатов в долгосрочной перспективе.

Перед обращением к врачу, рекомендую пройти обследование на маркеры стрептококковой инфекции.

С Уважением, Денис Титов.