Тоска?

Елена 12.11.2016

С мужем развелась 4г назад , любимого похоронила 1,9мес назад, где будущее, как жить?

Елена, здравствуйте!

Звучит как крик о помощи! Лаконичнось письма говорит о глубине вашего страдания и о депрессии поглотившей вас. Деприессивное состояние характерна тем, что ты словно и не живешь, а существуюшь или выживаешь. Интереса к жизни нет, мотивация на нуле, единственное желание лежать , свернувшись калачиком , лицом к стене. У вас произошло горе, вы потеряли любимого. Перед этим был развод, это тоже не проходит безследно, это тоже наши потери, отношений, семьи. И беда на беду оказались тяжелой ношей для вас. Дело в том, что так происходит , когда нам не удается прогоревать наши потери. В тяжелые минуты горя человеку одному быть очень тяжело, и оплакать потерю тяжело. Если рядом нет кого-нибудь близкого, кто смог бы с вами разделить боль потери. Вот эти затаенные потери продолжают жить в нас, вводя нас в состояние вечного траура. Что делать? Я вас приглашаю на несколько сессий. Я думаю, что у нас с вами получится разобраться с впшей депрессией. Душевную боль таблеткой не излечить, только в общении мы можем с этим справится. Я уверена, что атмосфера встречи создаст вам атмосферу спокойствия и доверия.

Желательно очные визиты, но можно и по скайп. Стоимость всегда обсуждается. Верьте, радость к дизни вернуть можно!

Карина Матвеева, психоаналитик.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! искренне  сопереживаю Вашей утрате...

Вы переживаете горе и Вам трудно найти в себе силы, чтобы справиться со всем, что навалилось на Вас и не видите куда двигаться дальше... Жизнь сейчас кажется пустой и нет никакой цели впереди, словно все осталось в прошлом, а сейчас жизнь просто проходит мимо... Конечно, можно много сказать о том, что нужно Вам предстоит сделать - это и принять смерть любимого, отпустить его, но никто не может сказать, когда придет смирение с произошедшим или что нужно сделать, чтобы заглушить пустоту внутри...только время может помочь, но можно в нем и остаться, в том мгновении. Подумайте - Вы были любимы и любили, он ушел, но, чтобы он мог пожелать, находясь ТАМ, для Вас ЗДЕСЬ? какой  бы он хотел Вас видеть? разве страдающей? он же любил Вас, а для любимого человека желаешь только счастья, даже когда и нет рядом! и он бы хотел видеть Вас счастливой, способной принять его уход, оставив в своем сердце всегда его образ, память и воспоминания, но чтобы Вы жили дальше. Вы довольно долго пребываете в этом состоянии и здесь важно не упустить развития истинной депрессии,а  её никакими беседами не излечить - скорее наоборот, работа над собой, внутренняя работа, может только усугубить данное состояние! поэтому, в первую очередь нужно обратиться к врачу-психотерапевту, чтобы он мог исключить или подтвердить наличие депрессии, назначить лечение при необходимости и вот уже НА фоне лечение можно начать работать над своими чувствами и переживаниями. Можно говорить о том, что у Вас все впереди, что всё у Вас будет, но Вам самой нужно поверить в это и разрешить себе самой продолжать жить, не виня себя за то, что Вы можете улыбаться, радоваться дню, строить планы.... помогите себе, вряд ли бы Ваш любимый хотел, чтобы Вы заперли себя в этой оболочке просто со стороны смотря на то, как проходит Ваша жизнь..

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Федоренко Галина Александровна

Попытаться понять зачем Вам выпали такие испытания. И найти себя новую, ту что смогла пройти все эти испытания. Какая Вы теперь? Что можете чего не могли раньше? Как и куда это можно применять

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва