Смерть любимого

Наталья 11.11.2016

Здравствуйте!Много лет назад у меня умер любимый человек (а точнее 15 лет назад).Сейчас у меня есть семья, муж и двое детей, но я часто вспоминаю о нем и мне очень его не хватает.Мне кажется ,что все это глупый сон и он где то живет своей жизнью.О его смерти я узнала уже будучи замужем и так случилось, что ни разу не была на его могиле.Что мне делать и почему он меня не отпускает?

Здравствуйте, Наталья!

Наталья

я часто вспоминаю о нем и мне очень его не хватает.

Вам был дорог этот человек.

Наталья

О его смерти я узнала уже будучи замужем и так случилось, что ни разу не была на его могиле.

Не произошло прощание. Вы не видели его мертвым, не участвовали в похоронах, поэтому и кажется, что он где-то живет в другом месте. Ритуалы похорон как раз и служат тому, чтобы человек мог проститься с дорогим для него человеком.

Наталья

почему он меня не отпускает

Видимо, осталось что-то недосказанное между вами, отношения не завершены.  Когда мы расстаемся с кем-то, то никогда не думаем, что это навсегда.
Что же можно тут сделать? Если Вы верующая, сходите в церковь, поставьте свечку или закажите службу.
Независимо от этого, можно написать ему прощальное письмо, где звдать все незаданные вопросы, попросить прощения, попрощаться. Потом возьмите ручку в левую руку, если Вы правша (и наоборот, если левша), и напишите ответ от него, сами. Потом письмо можно сжечь. Это ритуал прощального письма.
Любимых терять тяжело, я Вас очень хорошо понимаю и сочувствую.

ВСего Вам доброго!

Суржина Оксана Федоровна, психолог,г.Воронеж