Адаптация приемного ребенка

Светлана 08.11.2016

Здравствуйте! Меня зовут Светлана, мне 32 года, замужем, есть две дочки 7 лет и 3 года. В июне этого года после продолжительной болезни(онкология) умерла моя сестра. У нее остались дети - мальчики 12 и 11 лет. Мы с мужем приняли решение забрать мальчиков к себе. Оформили опеку и три недели назад забрали их домой. Читаю, конечно, специальную литературу по приемным детям, по адаптации, по воспитания (сейчас читаю Л.Петрановскую). Но я не психолог, а просто мама которой нужна помощь. Старший мальчик, 12 лет, всё время плачет, просится к бабушке (моей маме, они жили с ней всё это время), плохо спит, ест. Младший, наоборот, устраивает истерики, третирует девочек, в школе ругается со всеми. Сегодня вот вызвала меня классная руководительница, он ударил мальчика, обматерил весь класс и сидел рыдал весь урок, пока я не пришла и не забрала его домой. Не ругала его, просто выслушала, говорит - мне не хватает мамы, деды и моих друзей. Весь год они смотрели как умирает их мать. В апреле на их глазах умер дедушка (мой папа). В июне умирает мама. Всю жизнь они прожили на одном месте, в деревне, с любящей бабушкой, мамой, дедушкой. В классе у них было по 2 -3 человека. А здесь 30 человек. Я понимаю, что адаптация. Что время надо. Но я бы очень хотела, чтобы с детьми поработал профессиональный и квалифицированный психолог. Мне нужен совет и помощь. С нетерпением жду ответа.

Акмурзина Наталья Викторовна

Здравствуйте, Светлана!

Вы приняли очень ответственное и хорошее решение, забрав мальчиков, это большое благо для всех вас, даже если сейчас трудно.

Это неизбежно, что вначале - трудно, и Вы сейчас это видите. Мальчикам сейчас намного сложнее, чем Вам и Вашей семье. Им нужно пережить потерю очень близких людей, а это непросто в столь раннем возрасте. Им нужно поверить, что в новой семье их будут любить также, как и в родной. Для этого нужно время, Ваше терпение и огромная любовь

Мальчики будут Вас сознательно и бессознательно провоцировать и проверять "на любовь". Это, действительно, испытание, которое Вам нужно пройти. Главное - найти грань между любовью и ограничениями, воспитанием. Т.е. должна быть "любовь, ограненная мудростью" (это слова Ш.Амонашвили). Когда они поверят, что стали Вам родными, всё наладится. Но сколько на это потребуется времени, пока неизвестно. Может, год, может, больше.

На этом этапе полезна будет поддержка и помошь психолога, в первую очередь - Вам, потому что именно от Вашего правильного поведения зависит процесс адаптации мальчиков. Можете обращаться ко мне на скайп-консультацию, я имею опыт в подрбных вопросах.

Рекомендую также прочитать книгу Ш.Амонашвили "Искусство семейного воспитания".

Удачи Вам, терпения, любви и мудрости!

Акмурзина Наталья Викторовна, психолог, психотерапевт в Челябинске

Голощапов Андрей Викторович

Я не помогу Вам решить всех ваших проблем, но кое-что подскажу.

Есть такая техника, называется техника эмоциональной свободы. Сокращенно ТЭС. Подробно она описана в книге "Тревогастрах и панические атаки. Книга самопомощи", ее можно свободно скачать в интернете, автор Голощапов.

Пусть Вас не смущает, что книга не совсем по Вашей теме, найдите книгу, и освойте ТЭС.

Сначала практикуйте сама, чтобы почувствовать, как она работает. Это поможет Вам почувствовать себя более спокойной и уравновешенной. Когда получите хорошие результаты в самостоятельной работе, покажите технику мальчикам, да и своим детям тоже. Будете сидеть вечерами вместе и простукивать свои чувства, у кого что.

Конечно детям нужно много понимания и поддержки. И конечно Вам нужно очень много терпения. ТЭС вам будет хорошей подмогой.

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве