Проблемы с дикцией

Санжар 08.11.2016

Здравствуйте, у меня есть одна проблема, которая меня очень тревожит... Это моя дикция, а точнее-боязнь говорить. Вот уже как год я имею некий комплекс, я боюсь говорить, боюсь запнуться из за моей дикции, и все время обращаю на нее внимание.От того, что я каждый раз при каждом слове обращаю внимание на дикцию я не могу нормально сказать предложение,часто запинываюсь, и от того появляется еще большая не уверенность.Главное, когда я дома разговариваю сам с собой,то все отлично выходит, и четкость речи отличная, и без запинок, но как только начинаю говорить с людьми, то сразу начинаю думать о всей дикции и появляется боязнь ошибиться...

В конечном итоге, у меня вот такой вопрос: Как перестать думать о своей дикции во время разговора,потому что говоря и сразу думая о своей дикции, ничего нормального толком сказать невозможно((( Как избавиться от данного комплекса? (

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Санжар, в условиях общения с вами в формате "вопрос - ответ" вы получите лишь представление об общем направлении "куда двигаться". Чтобы четко представлять какие шаги надо сделать, для этого стоит прийти на консультацию.

Что касается общего направления. Вы спрашиваете: "Как перестать думать о своей дикции во время разговора". Отвечаю: "Если вам удасться подумать о чем-то другом, то уловка, которую использует проблема "Дикция", чтобы вам диктовать и навязывать свои желания, перестанет работать".

Возникает вопрос: О чем можно подумать, чтобы не дать "вредным мыслям" проникнуть в свою голову?

Задайте себе вопросы, когда вы намереваетесь с кем-то поговорить:

  • Что я хочу сказать этому человеку?
  • Что произойдет, если я ему этого не скажу?
  • Как мне лучше эту идею донести, чтобы он ее "купил", принял, поверил?
  • С какой интонацией лучше эту идею озвучить?
  • Какое чувство я могу вложить в слова, чтобы придать им твердости и убедительности?

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы