Проблемы с дикцией

Ларина 11.08.2014

Здравствуйте. У меня такая проблема: я быстро и невнятно говорю, буквально проглатываю слова,окончания и звуки. Из-за этого очень сложно общаться с людьми, особенно с малознакомыми, друзья привыкли уже, хотя и посмеиваются над этим (например, советуют, чтобы я говорила помедленнее, а от таких замечаний я ещё больше волнуюсь и становится ещё хуже. У меня так с детства, тем более моя мама разговаривает очень эмоционально, отрывисто, а мой отец иногда просто "жует" слова.

Сейчас я в 10 классе, осталось учиться 2 года, собираюсь определяться с профессией, но и даже здесь мешает моя невнятная речь, ведь в любом случае нужно уметь грамотно владеть своей речью и уметь общаться с людьми, какую работу я бы не выбрала. Я творческий человек, люблю рисовать и фотографировать, участвую в школьных постановках, (кстати, это помогает мне не стесняться на сцене,т.к опыт есть), потому я и хочу какую то творческую профессию, чтоб не сидеть всё время на месте (как бухгалтер например). Сейчас остановилась на профессии социолога (эта профессия кажется мне интересной, я умею работать на компьютере, люблю математику, т.к она мне легко даётся), но не знаю и боюсь того, что не получится. Обычно я "тараторю", когда волнуюсь или разговариваю с малознакомыми людьми, но по сути я очень общительный человек, у меня много друзей, довольно таки богатый для моего возраста словарный запас, я стараюсь на уровне общаться с людьми. Но в последнее время у меня бывают депрессии (по разным причинам), опять таки страдает моя речь. Я ОЧЕНЬ боюсь того, что в будущем я не смогу работать в коллективе из- за этого, никто не возьмёт на работу, того кто не владеет своей речью и не может связать "двух слов" при встрече с новыми людьми. Пробовала поговорить с родителями, они сказали, что это со временем пройдёт, тем более у них речь тоже не самая лучшая, потому Я не хочу подходить к родителям с этой "пустяковой" проблемой, которая мучает меня уже давно. К тому же у меня нет доверительных отношений с ними: маму я считаю слишком эмоциональной и "нежной", я не такая: я довольно таки хладнокровная, несговорчивая по их словам, говорю кратко и в точку (это от отца). У меня характер отца: он бывает иногда груб, очень краток, всё держит под контролем, но, что странно у него хорошее чувство юмора (что тоже у меня от него). Я в целом рада что не пошла в маму, я с виду очень сильная, хладнокровная как мой отец, но в глубине души у меня много проблем, одну из которых я описала. Надеюсь Вы мне что нибудь посоветуете.

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуйте, Ларина.

Ларина

я быстро и невнятно говорю

Задай себе вопрос и поразмышляйте про это - куда ты так торопишься? Для чего? Это касается как речи так и жизни в целом. Это правда важно.

Ларина

Надеюсь Вы мне что нибудь посоветуете.

Я хочу тебе порекомендовать пойти на курсы - радиоведущих. Их обычно проводят специалисты и занимаются как речью, дикцией так и орфоэпией. Так же учат не бояться говорить в микрофон и на публику. Т.е. на таких курсах тебе будут помогать справляться с твоей задачей, ты будешь не одна. Будут ставить твою речь. Только там надо будет поработать, т.к. там много практических упражнений. Найди и сходи обязательно. Проработаешь речь, а за одно и профессию уже приобретешь ))) Успехов!

С Уважением, Евгения

Евгения Кислицына , психолог в Алматы