Замкнутость, непонимание себя

Алена 10.11.2016

Доброго времени суток. С подросткового возраста меня не покидает ощущение,что я не такая,как все. В детстве была очень общительным ребенком,а потом,наоборот,стала замкнутой,скромной( или выглядела такой на фоне шумных сверстников).Быстро устаю от общения... У меня до сих пор нет молодого человека,хотя мне уже 23. Чувствую себя неудачницей и слабым человеком. Мечты мои не сбылись,у меня много страхов по поводу жизни. Не знаю,что предпринять,чтобы измениться,делала много попыток,но ничего не выходило...Может быть стоит просто принять себя такой,какая я есть? С чего начать, в каком направлении двигаться? Хочу стать общительным человеком,жить и радоваться каждому дню.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алёна! такое самоотношение не формируется само по себе, что-то привело к тому, что именно ТАК Вы стали относится к себе, что привыкли отвергать себя, привыкли не любить себя, привыкли к мысли о том, что на Вас нельзя остановить выбор и нельзя просто любить, что Вы недостойны этого. Нужно понять - почему это произошло? что лежит в основе этого отвержения и непринятия? проработать это, и начать работать над новым отношением к себе, меняя убеждения, меняя стиль отношения к себе и к окружающим. Это путь к самой себе и у каждого человека он свой. Вам нужно начать двигаться к себе и во всем разбираться.

Алёна, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Здравствуйте, Алена!

Вы пишите о принятии себя и в то же время о том какой вы себя видите и хотите быть, что говорит о внутриличностном конфликте. И пока не понять что  вам сложно принять в себе, не удастся сформировать ощущение гармонии и принятия себя. И как следствие появится возможность и способность к отношениям с другими людьми. В решении подобных конфликтов помогает личная терапия и групповая.

Карина Матвеева, психоаналитик, магистр Психологии.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Алена, добрый день!

Читая ваше сообщение, у меня создалось впечатление, что вы представляли себя и свою жизнь определенным образом, такой, какой вы "должны" или вам "нужно" быть. И конечно, то не соответствие, которое есть сейчас приводит к разочарованию и унынию.
Вы говорите, что с подросткового возраста вам кажется, что вы не такая, как все. А что случилось в подростковом возрасте, не такая как кто и не такая, это какая? Я могу только предполагать, что за этими словами может прятаться чувство вины, что вы виноваты в том, что не можете быть другой/лучше/такой, как вы мечтали (или какой хотели видеть вас ваши родители). И если у вас не получилось быть такой, то вы чувствуете себя неудачницей, то есть у вас нет доверия к себе и своим возможностях, и тогда действительно становится очень страшно жить, что-то начинать новое или пробовать, строить отношения и пр.
Вы спрашиваете с чего начать - сложно ответить однозначно. На мой взгляд, вам нужно прислушаться к самой себе, понять какая вы на самом деле, отделить иллюзии и ожидания от реальной вас, принять то, что вам нравится в себе и то, что кажется слабостью, начать больше доверять себе и своим желаниям. Это большая и важная работа, которую легче проделать со специалистом, кроме того и разобраться со страхами.

Алена, я желаю вам ощутить вкус жизни и поверить в себя!

Анищенко Наталья, психолог, гештальт-терапевт, коуч,

Алена,здравствуйте!

Вкус к жизни, где-то совсем рядом, но какие-то страхи реальные и не очень сковывают. Ближе познакомиться с собой получить помощь, поможет общение в направлении самораскрытия. Анализа затруднений с разных сторон. Это следующий шаг в понимании себя.

С уважением,

Алла Кудряшова-консультирование,индивидуальная психотерапия(Skype)

Здравствуйте.Алена.Вас гнетет вопрос самооценки,уверенности в себе.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она даст новые стратегии для уверенной и независимой жизни.Поможет поверить в себя и жить от слова Я Хочу,а не Я Должна.Сделйте книгу настольной и работайте с ней месца три.Если результаты будут слабые,обращайтесь на личную терапию.Она откроет Вам Вашу ценность,сэкономив время и силы.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Голощапов Андрей Викторович

Есть две техники, которые  помогут Вам улучшить своё состояние, они называются ДПДГ и ТЭС. Подробно они описаны в книге "Тревогастрах и панические атаки. Книга самопомощи", ее можно свободно скачать в интернете, автор Голощапов.

Пусть Вас не смущает, что книга не совсем по Вашей теме, найдите книгу, и осваивайте обе техники.

При помощи ДПДГ все негативные мысли о самой себе, мысли типа "я странная", "не такая как все", а так же прорабатывайте все воспоминания из прошлого, в которых Вас стыдили, высмеивали, обижали, подавляли вашу волю и так далее.

При помощи ТЭС прорабатывайте чувства стеснтельности, стыда, неловкости, страха и так далее. Так же ТЭС поможет Вам начать больше принимать себя и лучше к себе относиться, как это сделать тоже подробно описано в книге.

Это позволит Вам значительно улучшить своё состояние вполне самостоятельно.

После того, как освоите техники и получите первые результаты, почитайте эту статью про внутреннюю критику, в ней сказано, что делать дальше. Вот ссылка

http://xn--1-etbomobdq1b.xn--p1ai/blog/articles/kritik.html

Если почувствуете, что самостоятельно не справляетесь, обращайтесь ко мне. У меня большой опыт в таких вопросах. Я консультирую по скайпу.

Удачи

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве