Замкнутость в себе

Анастасия 04.02.2015

Здравствуйте. Меня зовут Настя, мне 18 лет. Учусь я в университете.

У меня проблема с общением в группе. В 6 классе я очень сильно набрала вес, из-за этого мои одноклассники начали издеваться на до мной, обзывать и т.д. После этого я очень сильно замкнулась в себе. Сейчас я похудела, но замкнутость все равно осталась. Мне трудно пересилить себя и начать разговор первой. Все попытки подружиться с кем-то проваливались. С одногруппниками я общаюсь только в стенах университета и только по учебе. Я пыталась как-то преодолеть себя и начать разговаривать с одногруппниками, но все равно ничего не получалось. Общение прекращалось на следующий день .Я не знаю что мне делать.

Анастасия, доброе утро!

ситуация в школе закончилась только физически: Вы стали привлекательны, тех, кто смеялись уже этого не делают, но в эмоциональном плане, все эмоции , которые вы тогда испытывали продолжают жить в Вас, на эмоциональном уровне эта ситуация не завершена. Поэтому сложно жить настоящим, память чувств напоминает, мешает. Для того чтобы изменить ситуацию, вам стоит вернуться в прошлое и все эмоции, которые тогда возникали выпустить из себя, так чтобы стало легче, так чтобы возникло ощущение внутренне прощения всех людей, которые тогда задели. Для этой работы желательно обратиться к психологу, чтобы не застрять в прошлых эмоциях и экологично, не навредив себе, вернуть веру в себя!

Анастасия, после того, как прошлое останется в прошлом, в настоящем можно использовать инструменты, повышающие уверенность в себе, самооценку. Это могут быть и аффирмации   (статья "Волшебные фразы") , и ведение дневника благодарности себе (статья "Дневник..), и ежедневное внимание к себе любимой и другие способы. Можете воспользоваться материалами статьи-Полюбить себя!...

Внутренней и внешней гармонии Вам!

С уважением к Вам Першукова Юлия Ивановна, психолог г.Сыктывкар