Я замкнута в себе

Анастасия 14.08.2011

Здравствуйте.Я только не давно поняла, что у меня проблема: я очень не общительный, закрытый человек.Мне 15 лет и мне тяжело общаться с людьми. С парнями, девчёнками. я понимаю, что мне страшно. я не знаю, о чём мне говорить, что мне делать. я понимаю, что во мне сидит страх, который мне не даёт спокойно общаться с людьми.У меня есть друзья, но просто порой мне даже с ними не о чем поговорить. я вижу, что мы разные:они уверенные в себе, а я страдаю, от не общительности.я вообще с детства необщительный ребёнок.да и с классом до 8 класса были ужасные отношения.у меня конечно были там подруги, но после 5 класса они ушли и надо мной стали издеваться. но в 8 классе всё изменилось. со мной вроде общаются, всё вроде в порядке. даже приглашали меня на пикник.но мне порой просто страшно находиться в компании. они обсуждают то, о чём я не знаю. парней, девчёнок с района, которых я совсем не знаю.

Просто подскажите мне, что делать, как побороть свой страх!?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! давайте разберем, что происходит:

я очень не общительный, закрытый человек.Мне 15 лет и мне тяжело общаться с людьми.

необщительность и закрытость - это НЕ описание одного и того же! эт совершенно разные вещи - вот именно открытости Вам и НЕ хватает - с самой собой, с окружающими! Ваша Необщительность подпитывается и строится на том, что вы закрыты - на том, что НЕ прислушиваете сами к себе - а ответы уже у Вас самой есть!

а с кем бы Вам было легко общаться? скорее всего с теми, кто разделяет и Ваши интересы тоже! и только ОТ Вас зависит - можете ли Вы общаться или нет!

если тяжело - то обратите внимание на это - Вы сами даете себе ответы, Вше внутреннее Я, только Вы его игнорируете - с кем тяжело? почему? о чем говорите? с кем комфортно? на какие темы? с кем хотелось бы общаться? о чем?

я не знаю, о чём мне говорить, что мне делать

говорят люди об одном - о том, что их интересует! если Ваш круг интересов совпадает с тем же кругом и среди других людей - то тогда Вам будет о чем говорить - а если нет - то естественно, что Вы будете чувствовать себя НЕ комфортно, обратите внимание - интересно ли людям окружающим то, о чем говорите Вы, могут ли они слушать Вас и узнавать Вас? если нет - то тогда зачем Вы сами себя так мучаете? да ещё и приписываете себе комплексы!

можете ли Вы чувствовать себя комфортно среди своей компании, принимают ли Вас, поддерживают или этого нет? тогда и выводы делайте сами - нужно ли Вам это общение и что оно дает?

они уверенные в себе, а я страдаю, от не общительности

это Вы позволяете себе страдать сами! а что Вы  чувствуете? что мешает Вам говорить? чего боитесь? быть отвергнутой? так скажите об этом и увидите - могут ли Вас слышать и слушать - и тогда все встанет на места! Вы сами должны создавать себе те условия, в которых Вам было бы комфортно - только этого НЕ делаете! только открываясь Вы даете и людям и себе возможность узнать себя и уже увидеть реальных людей!

после 5 класса они ушли и надо мной стали издеваться. но в 8 классе всё изменилось. со мной вроде общаются, всё вроде в порядке. даже приглашали меня на пикник.

т.е. Вы уже изначально им НЕ доверяете - Вы НЕ верите им, потому что они уже один раз причинили Вам боль и она до сих пор так и гложит Вас - а что мешает с ними об этом поговорить? чтобы они узнали, что с Вами происходило? чтобы объяснили, что ими тогда двигало? чего ждут сейчас от дружбы?

а так делайте выводы - если Вам некомфортно с ними, тогда что мешает Вам найти людей по своим интересам? (кружки, секции, бассейн...где ещё можете найти людей уже иного склада, с которыми может быть интересно, а НЕ проводить время в пустоту!)

они обсуждают то, о чём я не знаю. парней, девчёнок с района, которых я совсем не знаю.Вам НЕ о чем говорить - Вы сидите и молчите - это ещё НЕ говорит о том, что Вы НЕ общительная - а вот о том, что закрытая, да! но и открываться Вы тоже можете - стоит только начать! а НЕ мучать саму себя! прислушайтесь к себе, чего хотите Вы? узнавайте себя, свои интересы - ведь об этом люди и говорят! а что интересно Вам? и тогда найдете и среду где про это можно поговорить...