Замкнут в себе

Влад 17.07.2012

Здраствуйте, мне 17 лет, моя проблема мучает меня уже как 3 года, и она мне так надоела, что хочу от нее избавится любыми способами, но не знаю как.

Раньше я свободно мог общаться, шутить, веселиться, вливаться в любую компанию, радоваться жизнью,было много хороших друзей, но потом постепенно этот луч счастья угасал, и сейчас я просто не интересен как личность: если я остаюсь с кем-то наедине, то я общаюсь с этим человеком, выпытывая из себя слова.Может это из-за того, что я вечно думаю "Ну что же ему(ей) сказать?"? .На ум приходит всякая ерунда, и разговор уходит в провал. Если же передо мной сидит более 2-х человек, то все я "серая масса",я превращаюсь в молчуна, забившийся в угол,мозг полностью отключается,как-будто срабатывает какой-то механизм.

Мне кажется это началось, когда я сменил друзей,они были хоть интересные,но не адекватные люди.Было 8 лучших друзей, а стало только 2-ое.Мы делали однообразные вещи: на протяжении 2-х лет мы все время собирались только в кинотеатр. По-началу я еще мог общаться,держать разговор в обществе, но потихоньку это прекращалось.И еще может это и компьютер виноват - машина высасывающая реальность ? Как только я сменил школу,это произошло в прошлом году, на протяжении 3-4 месяцев в новой школе, мое общение немного восстановилось, но вскоре я опять замолчал.

Если вы знаете как это лечится, пожалуйста дайте совет, не хочу вечно быть тенью людей.

Здравствуйте, Влад!

Когда читала Ваш вопрос, то у меня рождалось сразу несколько откликов.

Первый ответ простой - умение общаться действительно может быть навыком (точнее набором навыков: умение слышать, умение говорить, аргументировать свою точку зрения, понимать чувства собеседника, распознавать свои собственные чувства и проч.), а навыки тренируются.

Второй аспект сложнее. Вы пишите, что раньше общались свободно, а сейчас что-то изменилось. И тут несколько вопросов, которые хорошо бы поисследовать: что именно так повлияло на Вас, что с Вами происходит, когда Вам трудно общаться (с телом, чувствами, мыслями). Разобравшись в этом уже можно понять, что делать дальше, над чем работать.

Кроме того, в Вашем вопросе много оценок самого себя как неинтересного человека, тени, серой массы. Я знаю много замкнутых людей, которые очень интересные как личности. Не все люди общительны, готовы поддерживать любой разговор и это не является их недостатком.

Вы пишите, что часто у Вас возникает вопрос, что же сказать этому человеку. Конечно, сам этот вопрос увеличивает тревогу. Во-первых, он несет в себе идею, что обязательно надо что-то говорить, а это далеко не всегда так. Во-вторых, если активно пытаться что-то сказать, то не хватает внимания на то, чтобы прислушаться к себе и понять, а что хочется сказать этому человеку или спросить у него и хочется ли вообще быть с ним. Я бы порекомендовала Вам поприслушиваться к себе, понять, интересно ли Вам с окружающими, хочется ли чем-то делиться с ними или нет.

Спрашиваете, может ли компьютер так влиять. Я не знаю, как это в Вашем случае. Может влиять, может, наоборот, помогать. Компьютер - лишь инструмент. Вопрос в том, что происходит с Вами.

С уважением, Татьяна