Как мне справиться?

Алена 02.11.2016

Добрый день!Меня зовут Алена, мне 20-ть.

У меня с детства большие проблемы в общении с людьми и с самооценкой.

Росла в основном у бабушки, до 6-ти лет. Когда приезжала домой к родителям, видела, что они постоянно ссорятся. Отец не бил маму, не был пьяницей. Он просто психологически давил, читал маме нотации, ругал нас постоянно. И я и мама его побаивались. Мама всегда была тихой и выступала как жертва, все терпела.

Родителей я видела не часто и не хотела жить вдали от них. Они были студентами и физически не могли воспитывать меня. Раз в два месяца мама приезжала, а я всегда делала обиженный вид и истерила, что бы хоть как-то получить её внимание, которого мне очень не хватало.

После 6-ти я наконец переехала к родителями. Так было ровно месяц. После, они разошлись, я осталась с мамой. Росла одна, мной никто не интересовался, друзей у меня не было. Когда у родителей появились новые "половинки" я много плакала, снова пыталась обижаться и не разговаривала с ними, что бы меня заметили. Маму это только злило. Папе я не говорила почему плачу (боялась).

Первые подруги у меня появились в период с 11 до 14-лет. Сейчас я понимаю, что в дружбе ставила себя как жертва.Покупала им подарки, готова была все сделать, была до крайней степени зависима от них. Любила быть в их семье больше, чем у себя дома. Через время об меня уже начали вытирать ноги. Мама не выдержала и сказала, что бы я прекратила общение этими друзьями.

Все это время отец почти не общался со мной. Ему и до сих пор нет до меня дела. Отношение полностью индифферентное.

Всю старшую школу я общалась только с парнями. Кому-то из них нравилась, но ни с кем не хотела встречаться. Мне было неприятно даже когда кто-то прикасался к моей руке. Самооценку повысило то, что парни ухаживали и учителя хвалили за хорошую учебу.

Весь 10-11 класс я прибегала со школы домой, что бы мама увидела хорошие оценки и похвалила меня. В этот же период я впервые начала встречаться с парнем. Он мне не нравился. Просто я знала, что много лет он добивался меня и сильно из-за этого переживал. Я надеялась, что через месяц отношений он поймет, что я ему не пара. Но продлилось все полтора года. Где мы друг на друга кричали, он меня материл, а я унижала его своим эгоистическим и безразличным отношением.

Мама от развода и до сейчас фактически живет на работе, что бы нас содержать. Мы так и остались чужими, хотя морально всегда друг друга очень поддерживали. Она так и не нашла своего партнера для жизни. Мне кажется, что моя мама осталась несчастным человеком...

На первом курсе универа, я влюбилась. Мы с этим парнем были вместе 2 года. Но недавно расстались. Я поняла, что снова вела себя как жертва обожающая своего хозяина, но время от времени показывающая зубы. Этот парень - хороший человек. Но я сама создавала ссоры, конфликтные ситуации, искала подвохи (он меня не любит, он скоро изменит/бросит), ревновала, обижалась, упрекала, контролировала.

Сейчас мне ясно, что проблема все это время была только во мне. Я очень завишу от мнения окружающих, веду себя как жертва, постоянно нахожусь в тревоге, отвергаю парней и жду от них подвоха, не люблю себя, у меня нет друзей и у меня проблемы с налаживанием товарищеских отношений, сижу в жутких депрессиях, когда просто не хочется жить. Хотя объективно у меня нет больших причин для жалоб.

Но пишу, потому что понимаю, что если не решить эти психологические проблемы, я так и останусь неуверенной в себе жертвой без единого друга и никогда не построю крепкую семью.

Скажите, что я могу сделать что бы исправить эти проблемы?

К какому врачу пойти полечить психологические проблемы?

Акмурзина Наталья Викторовна

Алена, здравствуйте!

Судя по письму, Вы сами всё понимаете правильно. Основная проблема Ваша в том, что Вы не чувствуете своей ценности для других людей, и от этого не верите им.

Конечно, с этим можно и нужно работать, если Вы хотите прожить счастливую жизнь. Как это сделать? - самый результативный способ - работать с хорошим психологом, лучше всего очно.

Возможна и самостоятельная работа над своим личностным ростом, это сложнее и дольше, но тоже полезно. В этом плане сейчас очень много книг, семинаров на тему "как полюбить себя".

Я могу рекомендовать книги Г.Клауда и Дж.Таундсена, семинары Р.Нарушевича и М.Таргаковой. Если не просто слушать или читать, а, узнав какую-то идею, поработать над ней - обдумать, попытаться применить к жизни, проанализировать результаты - точно что-то хорошее получится.

Как астролог, могу уверенно сказать, что ситуация с родителями у Вас не случайна. Вы сами себе её запланировали для развития. Важно теперь понять, в чём уроки этой ситуации, и правильно их прожить.

Я желаю Вам счастья и благополучия!

Акмурзина Наталья Викторовна, психолог, психотерапевт в Челябинске