Мне 48, сыну 18. Конфликт и наверное бессрочный

Кира 02.11.2016

Здравствуйте. Вырастила сына , жили с моими родителями ( недавно умерли ). Сын с диагнозом : СДВГ. Его поведение было за гранью моего понимания, но я всегда приходила на помощь, прощала, оправдывала, защищала, отстаивала, подключала медицину. психологов, психотерапию. "Засунуть в границы " и закрепить за собой своё "личное пространство" не получалось: сынок жил по собственным правилам и мне не хватало характера.

А сейчас единственное, что чувствую - это страх за будущее сына и " только, чтобы был жив". Нет материнской любви, гордости и уважения к нему, как человеку. Хамит, дерзит, оскорбляет, поднимал неоднократно руку. Дома ломает мебель и бытовую технику, грозится забирать деньги. Бросил на третьем курсе колледж, написал заявление на расчёт на работе ( проработал два месяца по два дня в неделю ). Причина ( с его слов ) : не хочу и не готов работать ( учиться) и хочу спать до двух часов дня. Не критикую, не сравниваю, не давлю, только объясняю , к чему приводят его действия. Перестала верить и доверять, прекратила финансирование, не питается вкусно, как раньше, одежду не покупаю. Не хочется даже звонить ему .

Стала эмоционально холодной, чувствую постоянную моральную усталость, физические недомогания. Раздражаюсь, злюсь, не могу концентрироваться на работе.

Сегодня по объявлению " отдам" сын принёс домой щенка, даже не посоветовавшись . Опыт животного в квартире уже имелся ((.

Два года назад я вышла замуж, прекрасные отношения. Супруг очень деликатно держит себя в сложившейся ситуации, но при этом всегда готов за меня заступиться. Не настраивает меня против сына, выслушивая мои возмущения. Между моими мужчинами вполне сносные отношения, они терпят друг друга , ссор нет.

Сейчас есть возможность уехать жить в страну мужа ( ЕС), есть работа, квартира, но останавливает постоянный СТРАХ ОСТАВИТЬ РЕБЁНКА ОДНОГО СО ВСЕМИ ВЫТЕКАЮЩИМИ : тюрьма, его увечия или смерть.

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЭТИХ СВОИХ СТРАХОВ И ПОСТОЯННЫХ ТРЕВОГ ????

Акмурзина Наталья Викторовна

Здравствуйте, Кира!

Вполне понимаю Ваши тревоги и переживания.

С одной стороны, норамально и естественно любить своего сына таким, какой он есть. С другой стороны любовь должна быть разумной, иначе ей можно сильно навредить собственному ребенку

Вы пишете:

Кира

закрепить за собой своё "личное пространство" не получалось: сынок жил по собственным правилам и мне не хватало характера

Хорошо, что Вы это осознаете. Хорошо, если Вы осознаете также и то, что этим самым Вы способствовали тому, что сын вырос эгоистом, не уважающим Вас  -

Кира

Хамит, дерзит, оскорбляет, поднимал неоднократно руку. Дома ломает мебель и бытовую технику, грозится забирать деньги.

Он не собирается брать на себя ответственность за собственную жизнь -

Кира

Бросил на третьем курсе колледж, написал заявление на расчёт на работе ( проработал два месяца по два дня в неделю ). Причина ( с его слов ) : не хочу и не готов работать ( учиться) и хочу спать до двух часов дня.

Вы совершенно правильно сделали следующее:

Кира

Перестала верить и доверять, прекратила финансирование, не питается вкусно, как раньше, одежду не покупаю.

Лучшее, что Вы можете сделать для сына, - передать ему всю полному ответственности за его жизнь и право распоряжаться ею по его усмотрению. Как я понимаю, Вы достаточно дали ему знаний о жизни -

Кира

Не критикую, не сравниваю, не давлю, только объясняю , к чему приводят его действия.

Теперь полезнее для него будет, если Вы отойдёте в сторону и дадите ему возможность жить самостоятельно. Да, это страшно. Страшно, что он будет разрушать свою жизнь, наделает ошибок, которые непонятно во что выльются. Но это ЕДИНСТВЕННЫЙ ШАНС для него измениться и повзрослеть.

Что Вам может помочь решиться на этот шаг:

1. помните, что отправить сына в самостоятельное плавание - это наивысшее проявление любви к нему в этот момент его жизни. Иначе Вы и дальше будете способствовать его деградации.

2. помните, что человек - это душа с телом, а не тело с душой. Душа - вечна и бессмертна, она приходит в этот мир развиваться, и ничто земное ей повредить не может. Рекомендую прочитать книгу Р.Шварца "План твоей души". Если не найдете, напишите мне на эл.почту, перешлю её Вам в эл.виде. Прочитав эту книгу, Вы поймете, что бояться нечего.

3. Вы пишете:

Кира

Стала эмоционально холодной, чувствую постоянную моральную усталость, физические недомогания. Раздражаюсь, злюсь, не могу концентрироваться на работе

И это закономерно. Ваш сын разрушает сейчас не только свою, но и Вашу жизнь и здоровье. Ваша задача - позаботиться о себе, потому что эта Ваша жертвенность и терпение всё равно сыну не помогают, а Вас разрушают.

Ещё одна очень хорошая книга, которая Вам будет полезна - Байярд "Ваш беспокойный подросток". Если проработаете её, увидите происходящее с новой точки зрения, и появится больше решимости отдать судьбу сына ему в руки.

В душе Вы видите правильный выход из этой ситуации -

Кира

Сейчас есть возможность уехать жить в страну мужа ( ЕС), есть работа, квартира,

Страхи, которые Вас останавливают, нужно проработать, они мешают Вам реально видеть происходящее.

Вы хотите уважать сына? Дайте ему возможность проявить, на что он способен. Верьте в него и в то, что он может принимать верные решения и строить свою жизнь нормально, а также в то, что он имеет право на ошибки и свои выборы, даже если они Вам не нравятся. Не решайте его проблемы, возникшие из-за его ошибок. Только так он сможет научиться на них. И не позволяйте ему разрушать Вашу жизнь ни в каком виде.

 Такая Ваша внутренняя позиция очень важна. Через Ваш страх, что он пойдет по неверному пути, он может легко Вами манипулировать, что, собственно, и делает.

Я желаю Вам мудрости и внутренней гармонии. Если возникнет необходимость, можете обратиться ко мне на скайп-консультацию.

Удачи Вам!

Акмурзина Наталья Викторовна, психолог, психотерапевт в Челябинске

Здравствуйте, Кира!

Разумеется, Вы имеете право на собственную личную жизнь и счастье. И Ваш сын может - и пора бы уже ему жить своей жизнью. Но! У Вас сформировались созависимые отношения - это было неизбежно, учитывая его диагноз и необходимость заботы о нем долгие годы. Поэтому - Вам необходима когнитивно-поведенческая психотерапия, в которой Вы сможете осознать причины созависимого поведения и принять Ваше личное решение о будущем сына и Вашей дальнейшей судьбе. При необходимости подыщем специалиста!

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск