Постоянные вспышки ярости

Юлия 24.12.2014

Доброго времени суток,

дело в том, что последние полгода (может быть, чуть больше) начала замечать за собой плохоконтролируемые вспышки агрессии/ярости. В моменты нахождения в таком состоянии понимаю, что вот еще одна капля (ну, посмотрит в общественном месте кто-то криво или толкнут, или телефон попытаются вытащить-все в таком духе), и я разможжу этому человеку голову. Естественно, самоконтроль и понимание неотвратимости наказания не дают мне сделать ничего подобного да к тому же собственное мировоззрение, переплетенное с верой, против насилия над людьми и "за" всепрощение (таким образом, подобные состояния мне тем более удивительны). Все сводится к тому, что я обращаю гнев на себя: кулаками бью в стены и так далее.

Покопавшись в себе, с облегчением поняла, что в таком состоянии убить никого не хочу, только покалечить, ничего хорошего, конечно, но и на том спасибо.

Не уверена, что это какие-то обыденные состояния, встречающиеся у всех людей, которые, как говорится, ненавидят все сущее в семь утра по дороге на работу. Потому что реально хочется сравнять нос с черепом и превратить лицо в кашу, и такая картина предстает перед глазами ярко и в подробностях.

Такие вот дела. Ни с кем этим не делилась, уж не знаю почему, и поэтому хотела бы получить совет о том, как с этим бороться и подавлять.

Заранее благодарю.

П.С. Студентка, 19 лет.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Юлия.

Почитайте мою статью -Злость и ее проявлен...

удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Подавлять чувства весьма опасно и неэффективно. Они возникают не просто так. Любая агрессия - это признак БОЛИ, душевной или физической, а также признак неудовлетворенности в чем-то или ком-то.

Консультации только по Skype. Сыктывкар. Психолог Душкова Ольга

Здравствуйте, Юлия!

Агрессия часто является признаком того. что какие-то Ваши потребности не удовлетворяются. Разобраться, какие именно, можно только на индивидуальной консльтации. Если нужна помощь, обращайтесь.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург