Вспышки ярости

Виктория 11.08.2012

Добрый день! Сегодня в Казахстане день строителя, и мой муж будучи инженером предупредил меня о своей возможной встрече с коллегами в неформальной обстановке. Но, не пошел никуда, мы поужинали в ресторане вместе. Перед сном решили посмотреть фильм, его друзья, которые все же отмечали, начали ему писать, мол приезжай... Он спросил моего мнения, я выразила свое недовольство... Но он начал собираться к ним. Сначала сказал что на часик, хотя время было уже 3 утра! Потом, что на 1,5. Потом сказал что позвонит. И ушел, сказав что не может же он постоянно быть привязанным к дому. На мое утверждение что это ненормально, то что он срывается с места и едет к друзьям в 3 утра!!! О моем таком поведении и речи быть не может, боже упаси. А тут!! Я так зла!!! Так зла, доктор!!! Сейчас хочу высказать ему все что на душе кипит!!!!! Обычно я не против когда он встречается с друзьями, делает он это довольно таки редко! Но не среди ночи...

Отношения у нас вообще отличные... Он старается зачастую меня понять, но когда речь заходит о его друзьях, как будто бес вселяется. Раньше его молодая жизнь была очень активной, и мне иногда кажется что его тянет в молодость!

Как мне сдерживать гнев? Сдерживать ли? Как дать ему понять что мне неприятны такие вещи? Как сделать так, чтобы это больше не повторялось!!

     Здравствуй, Виктория! Свой ответ я могу назвать субъективным, так как, это моя реакция на Ваше письмо, а чтобы разобраться более полно и глубже – необходим личный контакт с психологом, через ДИАЛОГ и взаимодействие.
     Итак, Вы семья, где помимо семейных обязательств у каждого из Вас есть личная жизнь и работа, общие и (или) личные друзья и т.д., и это право каждого из Вас!
     Если Ваш муж Вас предупредил о своей возможной встрече с коллегами в неформальной обстановке, но, не пошел туда (Вы не написали  из-за чего он не пошел?), а провел время с Вами в ресторане, затем дома, а когда ему стали названивать друзья – стал спрашивать Ваше мнение, (вне зависимости от времени), где Вы ответили своим недовольством. Давайте рассмотрим данную ситуацию поподробнее - с другой стороны, например, если это было бы 20 часов вечера, то можно было бы ему пойти, а вот в 3 часа ночи – ни как нет? То, что он спросил Вашего мнения, а Вы были против, он тем не менее стал собираться, то можно предположить, что таким образом – он не хотел Вас обидеть и спрашивал Вас, но выбрал свою потребность - быть вместе с друзьями! В итоге – Вы разозлились на что: на то, что он в 3 часа ночи может уехать к друзьям, а Вы - нет? Или, мужу в 3 часа ночи подобает лежать в постели с женой? Или что? Где граница – это норма, а это не норма? Вы это обсуждали? У Вас есть единое представление о том, как он с друзьями и Вы с подругами – проводите время? Такое у меня сложилось ощущение, что даже в те редкие моменты, когда он хочет побыть в кругу друзей – с Вами что-то начинает происходить – Вы это сами написали: «как будто … вселяется…», только в отношении его, а Вы примерьте сказанное – в отношении себя? Ваше поведение, в данной ситуации выглядит так, что Вы выступаете для него - «контролирующей мамочкой», а он  «бунтующим сыночком»?!? В этом собственно и конфликт! И важно осознавать, а что за этим стоит, какая Ваша потребность – с одной стороны, а с другой – чего Вы боитесь? И тогда, речь идет о доверии и недоверии – в Ваших взаимоотношениях.
- «Как дать ему понять, что мне неприятны такие вещи?»
- Вы можете выражать свои чувства через «Я-высказывания» и говорить о том – чего бы Вы хотели. А как ему поступать и вести себя, после этого,  – это уже на его ответственности.
- «Как мне сдерживать гнев?»
- Прежде всего, осознавать не только свой гнев, и другие свои чувства; признавать, принимать, встречаться, проживать и освобождаться экологичным способом для себя и других. Вы, конечно, можете свое напряжение снять через собственную активность: мытье посуды, полов, стирка, занятие спортом: пресс, отжим, бег, битье груши или подушки, написать письмо и все, что Вы думаете и чувствуете к нему в связи с этой ситуацией, затем письмо  порвать и выбросить.
     А чтобы изменились Ваши отношения, недопонимание и т.д., лучше, безусловно, проработаться в сопровождении психолога в Алматы.
     Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.