Как и о чём общаться с мужчинами

Алёна 27.10.2016

Здравствуйте! Меня зовут Алёна, мне 25 лет.

Наверное, со стороны это глуповато выглядит, но я совершенно не умею общаться с противоположным полом. Романтических отношений у меня никогда не было, интимных тоже. Внешне я обычная девушка, часто отмечают, что миловидна. Наверное, важно будет указать, что моя мама живёт с 4ым мужчиной на моей памяти. Все её сожители (и мама) злоупотребляли алкоголем.

Лет до 23 я совсем не интересовалась мужчинами, мне нужно было заканчивать университет, получать послевузовское образование, устраиваться на работу.Когда была возможность пойти с кем-то на встречу, я всегда отказывалась. Да и в общении со своими друзьями, коллегами я часто была достаточно саркастична, особенно когда кто-то позволял себе лишнее (сальные шуточки, например)

На данный момент я общаюсь с молодыми людьми в интернете, для меня легко и комфортно переписываться, мне кажется, что диалоги достаточно непринужденные и разносторонние. Нет ничего неприличного, ни обидных вещей, ни ругани, ни пошлости. Единственное, что меня напрягает- это просьбы присылать свои фотографии. Мне кажется, что человек оценивает меня, как вещь. Но это нечасто бывает.

До личных встреч дело не доходит: мне не предлагают встретиться, а самой предложить неловко. Иногда мои собеседники пишут мне о девушках, к которым испытывают симпатию.

У меня возникает ощущение, что меня рассматривают только как приятельницу. Это очень неприятно.

Есть молодой человек, который мне нравится, и общается он со мной ласково.

Недавно мы общались о взаимоотношениях между людьми и он написал: "удивительно, что твой суженый ещё тебя не нашёл". Было обидно читать это, хотя я как-то отшутилась. Само собой, встретиться и он тоже не предлагал.

Я наблюдаю за своими подругами, у них получается общаться с мужчинами как-то само собой. Мужчины хотят уделять им внимание, приглашают на встречи, стараются провести с ними время. В моей жизни этого не происходит. Я очень хотела бы произвести хорошее впечатление на человека, который нравится мне, намекнуть ему на свою симпатию.

Я не знаю, видимо, как и о чем общаться с противоположным полом. Должно быть, я не слишком интересна. Хочу знать, что может быть не так...

Буду благодарна получить ответ.

С уважением, Алёна.

Алёна, здравствуйте.

Алёна

Я не знаю, видимо, как и о чем общаться с противоположным полом. Должно быть, я не слишком интересна. Хочу знать, что может быть не так...

Не очень понятно, что вы подразумеваете под "интересностью", но, похоже, что-то в вашем поведении есть такое, что останавливает мужчин перед продолжением отношений. И это точно не отсутствие богатства и глубины вашей личности.

Вероятнее, это неосознаваемые последствия страхов и других ещё детских чувств, которые влияют на вашу реакцию на мужчин.

Вы не зря пишите:

Алёна

Наверное, важно будет указать, что моя мама живёт с 4ым мужчиной на моей памяти. Все её сожители (и мама) злоупотребляли алкоголем.

Это мощнейщий фактор, влияющий на психику девочки в детстве, который впоследствии (если девочка не работает над этим специально, например, психотерапевтически), способен оказать разрушающее воздействие на её отношения с противоположным полом.

Плюс есть явные иные факторы, которые заметны в письме. И наверняка есть много того, что вы не написали просто вследствие того, что вам пока это сознанием "не поймать".

Алёна

Единственное, что меня напрягает- это просьбы присылать свои фотографии. Мне кажется, что человек оценивает меня, как вещь. Но это нечасто бывает.

Алёна, хорошая новость в том, что при психологическом анализе и проработке неосознаваемых чувств, постепенно вы становитесь способны управлять ими и блокировать продолжение собственных отношений с мужчинами.

Если захотите проработать внутренние "ограничители", то приглашаю вас на курс.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Крицкая Елизавета Александровна

Здравствуйте, Алена!

Я предполагаю, что "может быть не так" Ваша подсознательная установка на избегание сближения с молодыми людьми. Смотрите, это в Ваших словах проявляется:

Алёна

Лет до 23 я совсем не интересовалась мужчинами, мне нужно было заканчивать университет, получать послевузовское образование, устраиваться на работу.

Это говорит о том, что тема отношений для Вас была далеко не на первом месте, что обычно для любой девушки чаще всего наоборот оказывается. Сначала влюбленность, отношения, а уж потом учеба и работа. И, безусловно, это связано с личной жизнью Вашей мамы...Вы для себя когда-то сделали вывод, что отношений таких, как у мамы, Вам не нужно. А чтобы не рисковать, Вы отвергли эту тему вообще в своей жизни.

Алёна

Когда была возможность пойти с кем-то на встречу, я всегда отказывалась.

Опять таки, этот шаг не вел Вас к тому, чтобы завести отношения, а наоборот, удалял. Некий комплекс принцессы, которая ждет, когда же принц спасет ее из башни, в которой она заключена. В данном случае башня - это страх отношений, так как в подсознании сидит образ маминых отношений.

Алёна

Да и в общении со своими друзьями, коллегами я часто была достаточно саркастична, особенно когда кто-то позволял себе лишнее (сальные шуточки, например)

Это позиция отгораживания себя от других. Не спорю, что непристойные шутки не уместны в обществе приличной дамы, но, тем не менее, остро на них реагируя, Вы могли отпугивать людей от себя, показывая, что Вы слишком серьезны и неприступны.

Алёна

На данный момент я общаюсь с молодыми людьми в интернете, для меня легко и комфортно переписываться, мне кажется, что диалоги достаточно непринужденные и разносторонние.

Да, именно по тому, что для Вас это безопасно, Вы не выходите из зоны своего комфорта, то есть из башни, а общаетесь, перекрикиваясь с принцами, которые стоят внизу и размышляют, лезть ли им наверх за Вами или нет. Но, так как Вы не показываете своего лица

Алёна

Единственное, что меня напрягает- это просьбы присылать свои фотографии.

у принцев закрадываются сомнения - а стоит ли вообще лезть за принцессой? А что, если она совсем не мой типаж, она мне не понравится, а ответственность я уже взял, залезая в башню? Это может отпугивать мужчин, ведь они могут начать думать, что Вам есть, что скрывать, что Вы ужасны и боитесь показать свое лицо. Их можно понять.
А что Вам мешает прислать фотографии, когда Вас просят? Ведь Вы же когда с людьми общаетесь, не прячете свое лицо под паранджой, так ведь? Было бы странно, если бы Вы пришли на свидание с замотанным лицом и в каком-нибудь тулупе, чтобы еще и фигуры не видно было.

Вот именно по этому

Алёна

До личных встреч дело не доходит: мне не предлагают встретиться, а самой предложить неловко.

Ваша фраза,

Алёна

Мне кажется, что человек оценивает меня, как вещь.

на мой взгляд, говорит о том, что у Вас есть предвзятое мнение, стереотип - "мужчинам только одно надо". Пока Вы так будете думать, к Вам такие мужчины и будут притягиваться, "которым только это и надо от Вас".

Алёна

У меня возникает ощущение, что меня рассматривают только как приятельницу.

Алёна

Было обидно читать это, хотя я как-то отшутилась. Само собой, встретиться и он тоже не предлагал.

Мужчины чувствуют Ваш холод, (как реакция, вызванная страхом отношений, это психологическая защита) и поэтому начинают Вас воспринимать больше по дружески.

Алёна

Я наблюдаю за своими подругами, у них получается общаться с мужчинами как-то само собой.

У них нет страха, нет комплекса, они естественны в своем поведении и, возможно, не так беспокоятся о том, как произвести впечатление. А Вы хотите показать себя с лучшей стороны

Алёна

Я очень хотела бы произвести хорошее впечатление на человека, который нравится мне, намекнуть ему на свою симпатию.

, что может говорить, опять таки, о неуверенности в себе.

Алёна

Я не знаю, видимо, как и о чем общаться с противоположным полом. Должно быть, я не слишком интересна.

Вот уж точно не в этом дело. Вы явно не пустой человек, и Вы явно интересный собеседник.

Но такой повторяющий опыт понижает Вашу самооценку, уверенность в себе и чувство самоценности такой, какая Вы есть. Вот с этим, как и со страхом, как и со стереотипом относительно мужчин, Вам нужно поработать с психологом. Очень Вам рекомендую.

С уважением, Ваш психолог, Елизавета Крицкая
Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена!

Вы выросли в семье, в которой была зависимая мама, и это неизбежно наложило отпечаток на Ваше формирование и развитие. Почитайте мою статью -Взрослые дети алкого... Вам многое про себя станет ясно.

Вы не видели в детстве здоровой модели взаимоотношений "мужчина - женищина", поэтому внутри Вас сидит страх перед отношениями. Вы одновременно и хотите, и боитесь их. Именно поэтому Вам комфортно и легко переписываться (отношения на расстоянии безопасны). Вам страшно быть настоящей, проявлять свои истинные чувства и желания. А ведь только открываясь, мы может позволить узнать себя, принять и полюбить. Вам хочется произвести хорошее впечатление, чтобы заслужить любовь.

Мы притягиеваем то, что уже есть в нашем подсознании. Если Вам подосознательнло комфортнее в дружеских отношениях на рсстоянии, то Вы это и получаете. Чтобы Вы смогли простроить полноценные отношения с мужчиной, Вам надо проработать те внутренние проблемы, которые служат барьером и мешаеют это сделать.

Если готовы работать. обращайтесь. Я работаю с подобными проблемами.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург