Мой парень хочет со мной расстаться

Вика 27.10.2016

Мы с парнем вместе чуть больше 2х лет...последнее время мы часть ругаемся по бытовым причинам(живём вместе). Последнее время он перестал обращать на меня внимание,не хочет слышать меня вообще. Мы много раз разговаривали на тему как сохранить отношения,что надо друг друга слышать и понимать,вроде все нормально на какое то время,но потом все как обычно. А сегодня он сказал что не хочет жить со мной и встречаться тоже не хочет...я не знаю что делать,потому,что очень его люблю и не хочу потерять. Помогите пожалуйста

Вика, добрый день!

Возможно, я сейчас скажу совсем не то, что Вы хотите услышать.

Дело в том, что любые гармоничные отношения - это всегда притяжение с двух сторон, желание быть вместе с двух сторон и готовность вкладываться в развитие отношений тожле с двух сторон.

Часто бывает так, что в паре один испытывает более глубокие сильные чувства, а второй либо не испытывает ярких чувств, либо быстро "гаснет".

Есть как минимум три истории развития такой ситуации.

1. Отношения сохраняются "любой ценой" в том виде , как они есть - оба страдают, потому что и друг с другом не счастливы, а скорее "терпят" по разным причинам, и в новые отношения не идут. Иногда в таких ситуациях развивается форма зависимости от другого человека или от отношений с ним.

2. Отношения прекращаются - иногда бывает так, что такой разрыв воспринимается достаточно болезненно одной из сторон, или обеими.

3. Пара - вместе или по отдельности - пытается разобраться, что происходит с их отношениями? Что оказывает влияние? Если есть возможность, ситуация корректируется, если нет - как минимум, отношения воспринримаются более осознанно и любое решение становится более взвешенным и менее эмоциональным.

На самом деле, развитие отношений зависит от очень многих факторов. Например, от навыков общения - от понимания, что создает непонимание, неприятие или конфликт интересов и умения сглаживать "острые углы".

Кроме того, качество отношений и их долгосрочность зависят от ценностей - насколько они совпадают, насколько они понятны друг другу.

Сценарий развития отношений так же зависит от модели родительских отношений, от прошлых эмоциональных "привязок" и иных факторов.

Кроме того, может быть и так, что это просто "не Ваш человек"...

В каждой конкретной ситуации надо разбираться и работать индивидуально. Общей рекомендации для всех просто не существует.

Вика, в коротком письме я могу Вам сказать лишь о том, что я бы посоветовала Вам обратиться к психологу - посмотреть, что происходит именно в Вашей паре. И дальше уже по ситуации:

- "починить" текущие отношения;

- безболезненно расстаться и строить новые отношения через время;

- как минимум снять эмоциональную реакцию обиды, не понимания, растерянности и более осознанно принимать решение.

Почитать немножко информации в целом про отношения можно в статьях:

"Секрет гармоничных отношений"

"4 ловушки на пути гармоничного общения"

Я желаю Вам наилучшего развития событий и всего доброго!

Если Вам будет нужна помощь, обращайтесь, с удовольствием помогу Вам.

С уважением,

практический психолог (Ростов-на-Дону)

Казимова Р.А.

Казимова Римма Александровна, психолог в Ростове-на-Дону