Манипулирует или нет?

Юля 19.06.2011

Здравствуйте! Не могу понять, манипулирует ли мной человек. Когда мы ссоримся, то каждый понимает слова по-разному. Вот последний случай: я предложила своему МЧ поужинать, он отказался, я спросила - почему. На что он ответил мне - Я же не выспрашиваю у тебя, когда ты не хочешь есть, почему. Потом, поговорив с кем-то по телефону, у него наладилось настроение и он говорит- ну, что там есть покушать? (а я уже ем) Я ему повышенным тоном- я подходила к тебе, предлагала, а ты мне сказал таким тоном, будто я тебя за***ла. Он оделся и, когда я спросила, куда он. Он ответил- за***ла (при моей подруге) и ушел.

Вернулся в 11 вечера. Не разговаривали.

На след. день ушел и отключил телефон. Пришел в 3 часа ночи. Поссорились, в ходе чего выяснилось, что это Я ему сказала, что ОН меня за***л и послала! Я была в шоке. К стыду, влепила ему пощечину, на эмоциях (простит или нет за это..) Как можно было так вывернуть ситуацию? И что теперь делать?

И такие ситуации очень часты(1-2р. в неделю), мы постоянно не понимаем друг друга, мы даже шутили, что надо диктофон купить, т.к. мы не слышим друг друга. Одна и таже ситуация, одни слова, но каждый понял по-своему. Пожалуйста, помогите понять, манипулирует ли мной человек и что мне делать дальше? Попросить прощение за то, чего не делала? Я его очень люблю и хочу, что бы у нас были нормальные отношения.

Здравствуй, Юля!

Манипуляция  - всегда совершается с целью получения выгоды. А о какой выгоде можно говорить, если вы оба страдаете от конфликтов.

Приведу пример: Вашего МЧ в детвстве часто обижали. И он выбрал реакцией на обиду -  агресивное поведение. Эта реакция вошла в привычку и теперь включаеться автоматически, когда он,  что-то не понимает. В любом непонятном действии он видет "подвох" и реакцией являеться привычная агрессия.

Я специально в пример привёл МЧ для того, чтобы вам было виднее со стороны.

Потому, что и у вас детство было не "сахарным" и  автоматизмов тоже предостаточно. Они потому и автоматизмы, что реакция на действие включаеться  без понимания ситуации и происходящего.

Я вас немного удивлю, сказав, что вы специально выбрали такого партнёра(бессознательно), чтобы увидеть происходящее со стороны. Для того, чтобы измениться. Стать добрее, отзывчивее, снисходительнее к другим людям. Чтобы измениться и уйдя от автоматизмов   увидеть этот мир без призмы шаблонов прошлого негативного опыта.

Видеть этот мир радостным, наполненным любви и меняющимся каждое мгновение.

Вы уже сделали первый шаг - задавшись вопросом.  Далее сделаете следующий - уход от автоматизмов и прошлого негативного опыта.

А потом, эти шаги сложаться в жизнь полную счастья и любви!

Удачи вам в выбранном пути.

Здравствуйте, Юля.

Вам не нужен диктофон, вам необходимо просто разговаривать, объясняя, что каждый из вас имеет в виду. А еще , Юлечка важно понимать , что отношения строятся на любви и  обоюдном желании сделать друг другу приятно, а не больно.

Помните фразу из кинофильма "Доживем до понедельника"  " счастье это когда тебя понимают". Желаю мира,  любви и взаимопонимания.

     Юлия, нормальные отношения надо выстраивать, и это работа двоих. Надо обсуждать  конфликтные ситуации, а не посылать друг друга (это легче всего, но и результат плачевный). А для начала нужно изучить "языки любви" друг друга, чтобы разговаривать. Ведь вы оба как иностранцы, пришли с разных семей- "государств", со своими правилами, привычками, устоями и т.д. Именно это в вашем пратнере, я думаю вы и называете манипуляцией. А это та схема поведения,  что была впитана им в родительской семье. Надо это понимать, коль решили свое государство создать. Учитесь слушать, быть терпеливыми и снисходительными друг к другу. Эмоции тоже иногда нужно выпускать, но когда исчерпаны другие ресурсы. Если есть любовь - пусть она и будет опорой вам в этом.

Сердюкова Наталья Васильевна

Здравствуйте, Юлия!

Понятно, что никому не хочется быть объектом манипуляций. Но  в вашем случае лучше всего разобраться не с тем, кто кем и как манипулирует, а с тем как наладить взаимоотношения, чтобы они приносили радость. Есть одно простое правило, не начинать выяснять отношения на "горячую голову". Сперва остыньте эмоционально, а потом объясните своему МЧ то, что вас раздражает в его поступках. В противном случае, взрыв эмоций породит лишь обратную реакцию, но не решит проблем.