Как вновь научиться любить свою профессию?

Татьяна 18.06.2011

Здравствуйте, мне 21 год, уже 3 года я работаю в реанимации онкологического центра медсестрой. Наше отделение специализируется на экстренном гемодиализе. Диапазон возраста пациентов у нас варьируется от 1 года до 90 лет.

С 7-летнего возраста я решила, что пойду в медицину, другие варианты даже не рассматривала. Я всегда очень любила свою профессию…. Но последнее время слишком много всего накопилось…

Началось все несколько месяцев назад. У нас был очень сильный завал на работе, было очень много пациентов. Мы лечили 3-х летнего мальчика с нефробластомой. Он был в очень тяжелом состоянии: печень отказывала из-за гепатита (вследствие перелитой зараженной крови), почки не справлялись со своей функцией, лейкоцитов, тромбоцитов небыло совсем, была грибковая инфекция, которую невозможно было вылечить. Биллирубин вырос до 900! Две недели мы сражались за жизнь этого малыша… Я ездила к нему в ТКМ и проводила диализы. Я говорила себе, что не надо к нему привязываться, но не могла…. Мне было очень больно от тех мук, которые переносил этот маленький малыш. Он смотрел на меня такими взрослыми глазами, прося о помощи. Но я, взрослый человек, медик, ничем не могла облегчить его боль, т.к. даже наркотики уже не помогали. Мне было дико слышать врачей, которые стоя у кровати этого малыша говорили о своих собаках, которые болеют, не обращая внимания на страдающего малыша, который метался в кровати от боли… У них ведь тоже есть дети! Как можно быть такими бессердечными??? Все врачи от него отказались. Я единственная лелеяла надежду, мне так хотелось чтобы он жил… С ним вместе лежал его папа (т.к. мама родила 2-го малыша и была с ним дома). Он так любил его, так заботился о нем. Он обязательно должен был выжить….!!! Но однажды утром я узнала, что его больше нет… Меня как будто ударили чем-то по голове. Я долго не могла придти в себя. Мне хотелось рыдать…. Я не могла никого видеть, не хотела ни с кем разговаривать… Когда я пошла в отделение, где лежал этот малыш, чтобы забрать аппарат, то попала в тот момент когда вывозили его труп. Я не знаю, как все это вынесла… Когда сотрудники по работе (заведующая и врач нашего отделения), увидели мое состояние, то вместо слов поддержки начали меня укорять и унижать тем, что я не могу взять себя в руки, как будто специально привлекаю к с себе внимание…. Я думала не перенесу эти испытания и с трудом отработала день. После этого взяла 2 отгула, но они мне не помогли.

В это время, в отделении у нас лечилась одна пожилая женщина. Она тоже была в очень критическом состоянии. К ней приходила ее дочка, которая очень сильно за нее переживала. Она очень много плакала, просила у нас хоть чем-то помочь ее маме. Мы очень с ней сроднились. Но мы не смогли помочь ее маме. Она умерла. Я не могла это вынести, т.к. еще не отошла от смерти этого малыша, и опять ушла в себя. Одна из наших медсестер пошла к раковине, намочила лицо водой, сделала вид что плачет и переживает за эту пациентку (хотя на самом деле этого небыло). Все начали ее утешать и говорить какая она молодец, что так хорошо относится к пациентам - не только их лечит, но и чувствует их. Я не понимаю, почему так? А меня же опять обвинили в том, что на мой вид неприятно смотреть (т.к. на лице действительно была скорбь)….

Я устала от постоянных смертей… В октябре у меня умер очень близкий знакомый. Внезапно. В воскресенье я с ним общалась, все было хорошо. А ночью он впал в кому. В четверг его не стало….

В феврале умер один из наших сотрудников, который лечился у нас. Ему было 90 лет. Мы очень с ним подружились. Он меня звал своим маленьким ангелом-хранителем. У нас были общие взгляды, нам интересно было вместе беседовать. Но и он ушел от меня…

А вчера нас экстренно вызвали к одной пациентке. Срочно нужен был диализ, т.к. у нее была анурия. Я поехала с аппаратом в другую реанимацию. Эту пациентку я видела первый раз. Когда мы пришли, она еще открывала глаза, реагировала на боль. Потом потребовалось перевести ее на ИВЛ. Примерно через час у нее стала сокращаться сердечная деятельность: 150…120…90…60…30… У меня началась паника: почему опять именно я рядом? Сколько можно видеть смерть людей? Почему ничего нельзя уже сделать? …когда на мониторе ЧСС показало 0, я не выдержала и расплакалась. Я не могу больше: я в постоянном напряжении, у меня ничего не получается, мне жалко этих людей, которым невозможно помочь. Сотрудники по работе меня не понимают, постоянно этим унижают. Я такой человек, что буду ходить на работу даже с температурой, лишь бы никого не подвести. Недавно я целую неделю ходила на работу с большой тем-рой, т.к. одна из сотрудниц была в отгулах – работать было некому. И вот, под конец недели, я поняла что все - у меня больше нет сил, я уже практически теряла сознание. Пошла быстро в сестринскую, и села, чтобы чуть-чуть придти в себя. Заведующая, увидев меня, сказала, что ей не приятно смотреть на меня, что я опять делаю это напоказ. Вместо того, чтобы порадоваться, какие у нее ценные сотрудники, она унизила меня.

Если раньше я очень любила свою работу, всегда бежала на нее с радостью. Сейчас я просто не могу там находиться. Я не могу видеть боль людей. Устала от смертей. Устала от такого отношения сотрудников. Я не знаю, что мне делать. Уволиться не могу, т.к. надо еще пол года отработать, иначе сертификат аннулируют. Думала что, поехав в отпуск, я смогу забыться, но ничего не получилось. Вернее все было более-менее хорошо до тех пор, пока я опять не пошла на работу. Опять встретилась с холодностью и лицемерием сотрудников, болью пациентов. И все, у меня опять депрессия. Я не смогу работать по другой профессии, но и по этой я не могу работать. Мне очень больно. Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Как побороть эту боль? Безвыходность? Отчаяние? Я не могу больше….

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! давайте разберем, что происходит:

знаете, я сначала перечитываю письмо прежде чем начать отвечать, и и дочтывая его, сложилось впечатление, что Вам совсем не 21 год, а намного больше...т.е. этот груз, который Вы несете в разы тяжелее, чем Вы можете вынести!

работаю в реанимации онкологического центра медсестрой.

дело в том, что есть состояние называется "эмоциональное выгорание" - и области, которые поддвержены этому - реанимация, онкология, детское отделение (со смертельными диагнозами) - факторы - также студенты мед.вузов, выпускники - т.е. молодой возраст...

у Вас же собраны все эти факторы - т.е. Вы находитесь в группе риска и соответственно нужно это иметь в виду и учиться справляться - диагностировать свое состояние, плюс заниматься и профилактикой этого синдрома!

далее - работаете Вы мед.сестрой! Вы НЕ врач! Вы НЕ Бог! Вы тот, кто может сделать процедуры, а вот отвечать и тем более контролировать ни жизнь, ни смерть Вы НЕ можете - только вот смириться и признать Вы это НЕ можете!!

Я всегда очень любила свою профессию…. Но последнее время слишком много всего накопилось…

а это уже говорит о том, что возможно симптомы выгорания уже зашкаливают - можно сделать диагностику и узнать какая фаза выгорания сейчас, чтобы подобрать программу восстановления, чтобы Вы сами смогли научиться справляться!

но - по сути - проблема глубже!!!

Я говорила себе, что не надо к нему привязываться, но не могла…. Мне было очень больно от тех мук, которые переносил этот маленький малыш. Он смотрел на меня такими взрослыми глазами, прося о помощи. Но я, взрослый человек, медик, ничем не могла облегчить его боль,

ситуация с ребёнком - Вы эмоционально привязались к ребёнку!!! поэтому и его боль, страдания Вы воспринимали сердцем, своей душой! и Вы взяли на себя ответственность за его жизнь на себя!!!!

пусть Вы взрослый - НО - Вы НЕ БОГ!!! и по определению НЕ могли просто взять его и исцелить!!!

Мне было дико слышать врачей, которые стоя у кровати этого малыша говорили о своих собаках, которые болеют, не обращая внимания на страдающего малыша, который метался в кровати от боли… У них ведь тоже есть дети! Как можно быть такими бессердечными???

а это уже выработанный механизм защиты кстати также в ответ на эмоциональное выгорание - это и есть последствия, что называется "цинизмом" - т.е. невозможно принимать постоянно эту боль иу многих медиков вырабатывается именно этот механизм - обесценивание боли, чтобы НЕ принимать её к себе!!! оценивать их Вы НЕ имеете права - они себя ведут и чувствуют так как вольны - Вы же и за них берете ответсвтенность! Ваши границы слишком диффузны, слишком проницаемы!!!

Меня как будто ударили чем-то по голове. Я долго не могла придти в себя. Мне хотелось рыдать…. Я не могла никого видеть, не хотела ни с кем разговаривать…

Вы пережили сами эту потерю, утрату этой эмоциональной связи!!!! Вы сами проходили через горе!!

НО- кому это было нужно? тому ребёнку? Вам? или другим людям, которые умирали и которые видели это горе у Вас на лице и от этого чувствовали ещё большую безисходность - Ваше горе как напоминание всем вокруг - и больным и тем же сотрудникам о том, что все Вы каждый раз сталкиваетесь с этой безъысходностью и с тем, что вокруг Вас всегда есть смерть - Ваша скорбь, как укор им - НО ОНА Никому НЕ нужна!!! больне также НЕ должны этого видеть!!! они и так приходят к состоянию смирения, а Вы только напоминаете им, об этом - поэтому такая реакция на Вас и со стороны персонала!! может НЕ потому, что она сами НЕ способны это чувствовать - а потому, что от этого никому НЕ легче!!!

увидели мое состояние, то вместо слов поддержки начали меня укорять и унижать тем, что я не могу взять себя в руки, как будто специально привлекаю к с себе внимание….

на работе вокруг Вас много людей и неизвестно никогда кто и когда умрет - а Вы в своем состоянии утрачиваете связь с реальностью - и НЕ можете полноценно выполнять уже свои обязанности!!! и действительно привлекаете внимание не сколько к себе, сколько к смерти - и именно от этого всем НЕ по себе!!! потому что сами начинают чувствовать эту боль, разочарование, бессилие - а ведь если это завладеет ими то вряд ли что они смогут ещё кому -то помочь и подарить надежду!

лечилась одна пожилая женщина. Она тоже была в очень критическом состоянии. К ней приходила ее дочка, которая очень сильно за нее переживала. Она очень много плакала, просила у нас хоть чем-то помочь ее маме. Мы очень с ней сроднились.

с этой женщиной тоже самое - Вы эмоционально слились!! зачем? почему? это уже вопросы к Вам - вот с этим и нужно работать!!! почему Вы стремитесь взять ответсвтенность на себя! почему Вы каждый раз переживаете утрату? что Вам это дает?

нужно научиться работать со своими границами!!!

зачем Вам родниться с кем-либо? почему Вы НЕ можете сродниться с собой??? а ищите эту связь во вне?

Одна из наших медсестер пошла к раковине, намочила лицо водой, сделала вид что плачет и переживает за эту пациентку (хотя на самом деле этого небыло). Все начали ее утешать и говорить какая она молодец

а что Вы страдаете для того, чтобы это оценили? тогда зачем сравниваете?

 В октябре у меня умер очень близкий знакомый.

В феврале умер один из наших сотрудников, который лечился у нас. Ему было 90 лет. Мы очень с ним подружились. Он меня звал своим маленьким ангелом-хранителем.

опять же умирют люди, с которыми Вы устанавливаете эмоциональные связи, а делаете это Вы со всеми!!

Примерно через час у нее стала сокращаться сердечная деятельность: 150…120…90…60…30… У меня началась паника: почему опять именно я рядом? Сколько можно видеть смерть людей? Почему ничего нельзя уже сделать?

рядом Вы потому что Вы медсестра! и их смерть никак НЕ связана с Вами!!!

Вы будете видеть смерть много и в разных её лицах - это можно научиться только принимать - а Вы пока пытаетесь это от себя отогнать!

потому что Вы за это НЕ в ответе!!!!

Я не могу больше: я в постоянном напряжении, у меня ничего не получается, мне жалко этих людей, которым невозможно помочь.

что толку кому-либо от Вашей жалости???? кому от неё легче, людям, которые её чувствуют? Вам? может лучше перенести это чувство на другой полюс - на то чтобы помочь людям просто принять это! но для этого нужно научиться принимать это Вам!!! пока Вы эту работу НЕ проделаете - Вы НЕ сможете чувствовать себя в работе комфортно - Вы перед собой поставили НЕ конструктивную цель - помочь!!! а можете ли Вы это сделать? и как?

Я такой человек, что буду ходить на работу даже с температурой, лишь бы никого не подвести. Недавно я целую неделю ходила на работу с большой тем-рой, т.к. одна из сотрудниц была в отгулах – работать было некому. И вот, под конец недели, я поняла что все - у меня больше нет сил, я уже практически теряла сознание. Пошла быстро в сестринскую, и села, чтобы чуть-чуть придти в себя. Заведующая, увидев меня, сказала, что ей не приятно смотреть на меня, что я опять делаю это напоказ. Вместо того, чтобы порадоваться, какие у нее ценные сотрудники, она унизила меня. и что Вам дает эта жертвенность??? Вы ожидаете, что эта жертвенность примится - а кому она нужна??? именно это и отвергают!!! Вы сами НЕ цените себя!!!

Устала от смертей. Устала от такого отношения сотрудников.

смерть нуждается в принятии!

а отношение сотрудников зависит от Вашего отношения к самой себе!!!

Татьяна, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Истранова Наталья Леонидовна

Татьяна! В мире происходит много всего ужасного. Врачи на переднем крае борьбы со смертью. Но и они не всесильны. Они вынуждены наблюдать это чередование жизни и смерти, как никто другой... Они сами выбирают такой путь. И, как правило, такой путь выбирается не зря... Что-то в семейной истории заставляет выбрать такую профессию... и терпеть ... и облегчать предсмертные муки... и смиряться с тем, что не зависит от врачей...Конечно, обрастать толстой коркой равнодушия, это не выход, тут я с Вами совершенно согласна. Однако каждый делает свой выбор... Не надо судить других людей. Не надо осуждать неведомые нам законы жизни и смерти... А о себе надо подумать. Разобрать, что для Вас значит смерть ребенка. Кого Вы видели в этом ребенке? Кого в этой женщине? Ведь все, что случается с нами, это не зря...Поняв что-то в себе, Вам станет легче... хотя Вы и не сможете отменить смерть...

Комарова Вера Леонидовна

Татьяна, согласитесь, что история прихода в медицину началась даже ранее, чем в Ваши 7 лет...

Просто несколько месяцев назад что-то спровоцировало такое ваше реагирование. Может быть Вы действительно накопили слишком много чужой боли у себя в душе. Обратила внимание, что Вы столь подробно и натуралистически описываете боль пациентов, лечебные манипуляции ... Для чего-то Вам это надо. Вы описываете себя как "героиню", причем предъявляете с обидой претензию к женщине, которая "вместо того, чтобы порадоваться, какие у нее ценные сотрудники, она унизила меня"! Ваши пациенты все с тяжелыми болезнями и сестра с температурой, пытающаяся получить комплимент или похвалу от руководства, на самом деле подвергает риску и так слабых людей, которым любой "чих" опасен! Про унизила - это про самооценку! Она просто сказала Вам то, что видит и думает! Прислушайтесь...

Важно: кто в раннем детстве у Вас в семье умер/умерла ("но и он ушел от меня…"), кто "ушел" от Вас раньше? Боль, боль, боль... Устала, устала... Постановка себя в ситуацию "безвыходности" ("не смогу работать по другой профессии, но и по этой я не могу работать" - тупик вроде...).

И еще тема - про Ваши взаимоотношения с окружающими (здоровыми!) - "... постоянно унижают" и прочее). Но скорее всего это - про свое самоощущение...

Конечно, важна очная консультация. Приходите. Перепиской такие вопросы не решаются.

Ефимова Надежда Александровна

Татьяна, сначала скажу, что я вообще преклоняюсь перед людьми похожей на вашу профессию, вы большая молодец и как вы четко описываете болезни и какие лекарства надо и все прочее и вам только 21, у меня просто нет слов. Конечно все это тяжело беспорно, вы сталкиваетесь с темой смерти, а это тема присутствует в каждом человека, потому что мы все смертны. Вы сами пишите, что пациентов было много, перенасыщение работой, и все смерти вы пропускаете через себя, не через вас как медсестру, а через себя как человека. Вы неуспели пережить смерть мальчика, как тут опять, хотя прекрасно понили где вы работаете и что такое случается и не редко.  Постарайтесь не быть одной, делитесь тем что происходит с вами с другими близкими, родственниками, друзьями, только не оставайтесь пожалуйста, одна. Конечно в лучшей варианте очные консультации. Терпения и силы вам, если нужна помощь, буду рада помоч.