Как научить проявлять инициативу?

Мария 08.02.2015

Добрый день! мне 27 лет как и моему молодому человеку, мы вместе 2 года и все было бы отлично если бы не одна проблема, он не проявляет инициативу в сексе.

Начну с того что проблем с сексом нет, но он отвечает на мои ласки в 2 случаях из 3х, при этом сам инициативу не проявляет. В остальном у нас хорошие отношения, нам вместе весело, если я уезжаю он мне постоянно пишет или звонит, постоянно встречает с работы и даже готовит вместе с тобой. Каждый раз уходя на работу целует меня, но секс... Я пытаюсь с ним говорить, пытаюсь объяснить что я чувствую, но он просто молчит, потом говорит что все понял и мы ложимся спать. И я бы решила что это проблема физическая, но когда мы едем вместе отдыхать на море его от меня не оторвать. Каждый раз находится причина зайти в номер. Я очень хочу понять причину такого поведения, если это усталость, то как мне научить его проявлять инициативу даже когда он устал. Ведь если я перестаю проявлять инициативу, то секса может не быть месяцами (уже проверяла).

Здравствуйте, Мария!

Он на море меняется, но и Вы тоже. Подумайте, чем отличается Ваше поведение в обычной жизни и в отпуске? Что в Вас в одних случаях завставляет его дистанцироваться, а в других - проявлять инициативу?

Возможно, в обычной жизни он чувствует обязательность сексуальной жизни. Это подсознательно восприниматся, как насилие, и блокирует его желание. На отдыхе появляется спонтанность, и желание возвращается.

Если хотите во всем до конца разобраться, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте.Мария.Я думаю,муж боится выражать потребность в сексе.Возможно,он консервативно воспитывался.(Сам не хочу,но ради тебя можно).Или это страх взять на себя ответственность.(Если взял,то должен быть на высоте).И тогда возникает страх неуспеха.В третьих-само либидо у него не очень высокое.Активность на море ,думаю,объясняется тем,что лежание под солнцем очень подстегивает сексуальное возбуждение.После пляжа потенция у большинства людей повышается.Так как солнечное тепло,бессознательно,воспринимается,как стимулятор.Поэтому,там его активность повышается.Чтобы он начал выражать желание-важно ему поработать с психологом.Или,все делайте сами.В конце концов,это не так утомительно.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград