Я часто мою руки

Татьяна 20.10.2016

Здравствуйте!Я часто мою руки от всего и перемываю все до чего докасаюсь грязными руками,если надо снять чистые вещи мою руки.После туалета перемываю руки по 5 раз особенно если мне надо снятия или повесить чистые вещи.Избегаю продукты особенно рыбу мне кажется если я испачкаю руки они не отмоются,и будет запах и полотенца грязные.Избегаю слез и крови мне кажется если я испачкаюсь в крови руки не отмываются,также и со слезами.Мне 38 лет,нахожусь в декрете с ребёнком.

Татьяна

Я часто мою руки от всего и перемываю все до чего докасаюсь грязными руками,если надо снять чистые вещи мою руки.После туалета перемываю руки по 5 раз особенно если мне надо снятия или повесить чистые вещи.

- есть вероятность, что у вас ОКР - обессивно-компульсивное расстройство.  Лечение такого рассторойства может быть разным. Хорошо работает как медикаментозная терапия, так и терапия с помощью гипноза. В первом случае вам необходимо обратиться к психотерапевту, во втором к гипнотерапевту.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Уважаемая Татьяна!

Чтобы понять, что с вами происходит, нужно с вами разговаривать. Невроз навязчивые состояний часто возникает на фоне событий, которые вы не можете контролировать, мытье рук может представлять собой ритуал, который создает иллюзию контроля над этим миром, который страшен, опасен для человека по какой-то причине. С каждым конкретным случаем следует разбираться, не может быть ответа одного для всех, у кого есть подобная проблема. Важно понять, что происходит в вашей жизни, что вызывает страх, тревогу. Если есть желание, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, психологЛилия Волженина, Новосибирск

Голощапов Андрей Викторович

Есть две техники, которые Вам помогут улучшить своё состояние, они называются ДПДГ и ТЭС. Подробно они описаны в книге "Тревога, страх и панические атаки. Книга самопомощи", ее можно свободно скачать в интернете, автор Голощапов.

Найдите книгу, и освойте обе техники. В этой же книге есть глава про ОКР, почитайте ее тоже.

Это позволит Вам значительно улучшить своё состояние самостоятельно. Однако, по своему опыту могу сказать, то эффективнее всего сочетать самостоятельную работу над собой, с консультациями специалиста.

ОКР (навязчивости) это упрямая проблема, лечится она психотерапией. Обычно 3-5 месяцев регулярных занятий 1 раз в неделю.

Если нужна будет помощь, можете обратиться ко мне, у меня большой опыт работы с подобными состояниями. Я консультирую по скайпу.

В любом случае, удачи и всего наилучшего!

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве