Как понять, что депрессия есть?

Светлана Борисовна 20.10.2016

Здравствуйте. Прошла несколько тестов в интернете и результат выраженная депрессия. Как я думала, как без неурядиц?да ещё семейных.

Как понять что депресси есть и что делать?

Я на пенсии, живу одна, муж умер давно, дети взрослые семейные,

четверо внуков, живут отдельно. Взрослые дети самостоятельные, независимые, внуки растут в полных семьях. В одной семье я бабушка на выходные, а в другой семье внучку школьницу встречаю из школы, кружки 4 р в неделю и ухожу вечером к себе домой. Есть разный взгляд на воспитание, но я не высказываю своё мнение часто. Потому отношения ко мне как к приходящей няне со стороны родителей. Внучка позволяет себе некоторые вольности в отсутствии родителей, но я стараюсь не делать ей замечаний, в крайних ситуациях, иначе конфликт у нас с ней и её мамой.

Не думала что из за этого у меня может быть депрессия, я могу справляться с негативом и по натуре оптимист. Что делать?

Крицкая Елизавета Александровна

Здравствуйте, Светлана!

Важно уметь отличать депрессию от депрессивного расстройства или невроза. Симптомы могут быть похожи и не профессионалу легко спутать одно с другим.
А ведь это совершенно разные недуги.

Депрессия - это серьезный диагноз, болезнь, требующая вмешательства со стороны врача- психотерапевта или психиатра. При депрессии применяют два метода лечения (вместе или что-то одно) - психотерапия и медикаменты (антидепрессанты). Но, чтобы установить такой диагноз, Вам необходимо сперва обратиться к психологу на прием, который, поговорив с Вами и заподозрив наличие у Вас данного недуга направит Вас уже к психиатру или психотерапевту. А вот уже он назначит Вам психотерапию и/или медикаментозное лечение.

В случае с тревожным, депрессивным расстройством, неврозом (коим может оказаться Ваше состояние) не понадобятся скорее всего такие  серьезные меры. Достаточно будет походить к психологу, осознать причины Вашего такого состояния, найти для себя способы справиться с этим вопросом самостоятельно, уделив больше внимания своим увлечениям, питанию, здоровому образу жизни, и просто наполнив свою жизнь эмоциями и общением.

Не задерживайтесь с походом к психологу в Санкт-Петербурге! Так Вы сможете быстрее понять, что с Вами и найти способы преодолеть это состояние, вернуть себе краски жизни.

С уважением, Ваш психолог, Елизавета КрицкаяСанкт-Петербург

Здравствуйте Светлана Борисовна.

Вместо эпиграфа к ответу Вам:

"— Подскажите, что мне принимать от депрессии?

— Принимайте Себя каждый день.

— Себя надо подготовить?

— Нет, принимайте как Есть.."

В Вашей жизни как будто нет места для Себя Самой...

Вы присутствуете функционально:

Светлана Борисовна

В одной семье я бабушка на выходные,

Светлана Борисовна

в другой семье внучку школьницу встречаю из школы, кружки 4 р в неделю

А что кроме этого?

Есть ощущение, что Вам  некуда девать энергию Жизни...То есть энергия есть, а русла куда ее направить как будто нет...Неудивительно, что Вы себя неважно чувствуете...

Поговорите об этом со специалистом, живым и теплым, Принимающим Ваши чувства  и Слышащим Вас.

Проясняя свои чувства и переживания, есть шанс, что Вы пойдете на поправку без потребности ставить себе диагнозы, подобные депрессии.

Берегите Себя...

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз консультации очно и Skype