Кажется, что я разлюбила мужа

Ксения 19.10.2016

Мы живем с парнем 3 года, встречаемся 5 лет. У меня не поворачивается язык назвать его мужем, в последнее время я не хочу, чтобы он был мужем. Он отбил все мысли о замужестве. Он каждый день называет меня тупой, как в легкой форме, так и в грубой, зарождает во мне комплексы, унижает, делает больно, постоянно появляются новые синяки.Он не бьет, но давит, недавно пытался задушить от злости и раздражения. Говорит, что я его раздражаю.Когда у меня нет настроения,когда он меня обидит я веду себя равнодушно по отношению к нему.И в эти моменты я его раздражаю. Секс превратился в пытку для меня. Мне не противно, но нет желания этим заниматься.Думаю всегда о том, когда это кончится.Такого раньше не было. Когда мы только начали жить вместе, все было нормально.Это длилось около года. А потом все перевернулось.Каждый день я произношу страшные слова и хочу, чтобы он умер...Это от злости и обиды, но я этого хочу...Каждый день он меня унижает, провоцирует на ревность, порождает комплексы. Я боюсь его,хотя я бы не сказала, что он тиран.Пока.Я боюсь сделать что-то не так, боюсь остаться одна.Я радуюсь, когда он уходит по делам, и моменты, когда я нахожусь одна дома, для меня как праздник.Когда он приходит( только в редкие моменты я его жду) я расстраиваюсь и думаю, что все опять начнется заново.Его слова, мои обиды.Просто ком в душе от этих обид.Я плачу почти каждый день, но не могу с ним поговорить, потому боюсь услышать в ответ, что я тоже не такая, как была раньше, боюсь с ним серьезно разговаривать. Я не хочу меняться ради него,он больше не является для меня стимулом.Я дала себе слово не говорить ему, что люблю его, и когда он говорит, что любит меня, я просто улыбаюсь или пытаюсь сменить тему, потому что понимаю, что он недостоин этих слов. Мы никуда не ходим, он никак меня не радует, он не любит гулять, я же в свою очередь делаю все по дому, успеваю ходить на учебу,готовлю...А в ответ слышу, что я плохая и хозяйка, и жена...Раньше все было иначе, и я не знаю, когда все так изменилось.Раньше я радовалась его приходу,любила обнимать его, искренне пыталась радовать его..Теперь не хочу ничего...Может, мне просто не хватает мужского внимания.Я хочу почувствовать себя любимой..

Здравствуйте, Ксения.

Скорее всего, когда вы оба вступали в отношения, в совместную жизнь, у вас были обоюдные ожидания. Возможно, вы их обсуждали даже. Был обмен чем-то важным в паре, вы что-то значимое, ценное давали друг другу. Это и соединило вас вместе. А потом что-то случилось, что это нарушилось. И сейчас все как замкнутый круг: н что-то не получает и недоволен Вами, Вы им недовольны, потому что больше от него чего-то важного не чувствуете. Но оба остаетесь наедине с невысказанным чем-то своим. И отыгрываете эти разочарования друг на друга косвенно - он в агрессии, Вы в непринятии его и глухом раздражении. Все это как снежный ком - чем дольше катится, тем больше становится. Вам обоим важно начать говорить об этом. Что пошло не так? Что вы ждете друг от друга? Чего не хватает? Возможно и при помощи семейного консультанта.

Еремеев Павел Юрьевич, врач психотерапевт, психолог в Краснодаре

Ксения,Вы пишите,что более не хотите быть доброй и заботливой по отношению к сожителю,верно?Вы пишите,что не переносите критики и жаждете комплиментов,а когда их не получаете,то замыкаетесь в обиде,так?И отношения в Вашей партнерской паре катятся под откос.Скажите,а какой реакции от мужчины ждете Вы,когда становитесь эмоционально холодной,ну вместо раздражения,которое не нравится Вам?Загляните сюда

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар