Недоверие к мужу

Асель 19.10.2016

Здравствуйте! Меня завут Асель. Мне 22 года. В брак уже 3 года. Из них 1.5 жили гражданским браком а 1.5 года уже живём в официальном браке. Встречались до брака очень долго. Есть ребёнок общий,ему уже год и два месяца.у мужа от первого гр.брака есть сын ему 7 лет. До брака все было замечательно. После рождения ребёнка стало больше нервов. С мужем бывает, что ругаемся.пока не было ребёнка, его бывшая вообще не появлялась. Стоило родить она надоедает. Теперь его бывшая живёт у мужа тетки и про писали там ребенка . Свекровка с ней больше времени проводит. Такое ощущение что она меня вообще не воспринимает не как сноху и не как мать её внучки. Пробовала переехать к своим родителям что бы с его бывшей меньше видиться, но отвыкла я от родительского дома, не могу я долго жить тут. Скоро переедим обратно к мужу.как его бывшая переехала к его бывшая переехала к его тетки у меня к мужу пошло какое то не доверие! Я её котегарически не перевариваю.

Здравствуйте, Асель!

Асель

Стоило родить она надоедает.

Это как? Чтобы дать грамотный ответ необходимо понимать, как конкретно надоедает бывшая. Возможно ее надоедание - это всего лишь ваше восприятие. По крайней мере в письме невидно надоедливости со стороны бывшей.

Асель

Теперь его бывшая живёт у мужа тетки и про писали там ребенка

Она имеет право жить, где угодно. Почему бы и не у тетки, если у них хорошие отношения. Вопрос, какое отношение это имеет к вам?

Асель

Свекровка с ней больше времени проводит.

Конкурируете? Для чего вам быть важнее бывшей в отношениях со свекровью?

Асель

Такое ощущение что она меня вообще не воспринимает не как сноху и не как мать её внучки.

Опять же напрашивается вопрос, в чем это проявляется? Возможно, это ваше ощущение не имеет отношения к реальности. Т к то, что она проводит больше времени с бывшей, не равно тому, что она вас не воспринимает как сноху. Во-первых, с бывшей у нее уже сформирована привязанность, она уже ей родная, а вы новый человек. Во-вторых, возможно, по каким-то личным причинам бывшая ей интереснее, симпатичнее... Но это совсем не значит, что вы плохая, или какая-то не такая, как надо быть. Вы такая, какая есть, и это надо ценить вам в первую очередь в самой себе. В этом и есть ваша глвная проблема. В неуверенной позиции жены, матери, женщины. Поэтому так много страхов связано с бывшей. И вам так хочется, чтобы свекровь вам эту уверенность дала, поставив вас на первое место и общаясь больше с вами. Но это ложная уверенность, которой надолго не хватит, и она всегда будет зависеть от мнения свекрови или от какого-либо другого авторитетного лица.

Асель, вам важно сейчас занять уверенную позицию жены. И неважно, сколько времени с бывшей проводят родственники, важно то, что у вас есть муж, для которого вы главная. Очень важно это понимать, чтобы вести себя соответственно уверенно и как жена, и как мать, и как сноха... Тогда и ощущения от окружающих у вас изменятся.

Если сложно сделать это самой, обратитесь за помощью к психологу.

Успехов вам!

Лосич Ольга Васильевна, психолог в Минске

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Асель,

возможно, Ваше недоверие к мужу было и раньше, просто Вы не особо об этом задумывались, а сейчас появился повод, чтобы оно проявилось во всей полноте. Ощущение, что Вы очень устали, и наверное, не так представляли семейную жизнь. А сейчас появилось столько много обязанностей и ответственности, что сложно выдерживать. Но почему-то мужа Вы о помощи не просите. И поговорить с ним откровенно не можете или боитесь. Попробуйте рассказать ему о Ваших переживаниях и сомнениях, но не нападая, а прося защиты и внимания.  Построение отношений в этом и состоит, чтобы учиться разговаривать друг с другом  и вместе решать какие-то вопросы.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы