Как избавиться от ревности и недоверия к мужу?

Людмила 31.03.2010

Здравствуйте!Мне 42, двое детей и муж.Прожили с ним 20 лет.Были измены с его стороны и с моей с целью мести.4 года назад он сильно загулял, особенно с одной  разведенной продавщицей. Когда приходил домой от неё,приносил цветы, жалел.Они с ней очень злоупотребляли спиртным.Он тщательно скрывал своё увлечение, врал,как мог.Однажды не пришел вечером домой, я всю ночь звонила, он трубку не брал,потом подняла она ,пьяная и попросила, чтоб я его отпустила, т.к.у него не хватает мужества уйти самому.Я его не держу, специально уезжала на 2 месяца, думала, он разберётся, наконец-то в своих чувства.После того, как его связь стала явной, он сказал, что с ней порвал.Прошел год,у нас все наладилось в семье.Мы строим коттедж,все вопросы обсуждаем вместе, чего не было раньше.С романтическими вечерами и в интимном плане тоже все хорошо. За этот год я узнала, что с ним можно жить в любви и понимании. Повода для ревности он не подавал.Но недавно он забыл телефон дома и она ему позвонила.Я по номеру узнала. Потом я поговорила с мужем,он сказал, что не знает, зачем она звонила. При мне отказался ей перезванивать и просить. чтоб она больше ему не звонила.Потом рассказал, что за этот год она звонила ему раза 3 по делу(спрашивала номера телефонов общих знакомых)Мне думается, раз она звонит ему, значит,он её не оставил, не объяснил,что она ему не нужна.Хотя, попадаются и назойливые женщины, если видят. что мужчина не может ей грубо отказать.Мне муж говорит. что она мне не соперница, что все давно прошло и любит только меня и никто ему не нужен.А у меня теперь навязчивая идея-залезть в его телефон, когда он спит.Беру телефон, аж дыхание спирает, но боюсь , что мои опасения подтвердятся и кладу назад,не удовлетворив своего любопытства.Я знаю.где она живет, где работает.Но не хочу на неё смотреть и тем более разговаривать.Пожалуйста, помогите мне заставить себя выбросить все плохое из головы и перестать переживать по этому поводу. Зараннее благодарна.С уважением Людмила.

Здравствуйте, Людмила!

Мне приходилось работать с подобными случаями и, разумеется, каждый по своему уникален, но есть и нечто общее при таких состояниях. Состояниях, когда порою ни днем ни ночью нет покоя и одна мысль постоянно свербит мозг: "А вдруг опять?!". В основном этому способствует весьма низкий уровень самооценки и неудовлетворенная агрессия. К нему, к ней, но главным образом к себе.К себе, потому что уязвленная часть "Я" страдает до сих пор и как будто (звучит парадоксально) просит повторения страдания от раза к разу.

Стоит задать себе вопрос - ДЛЯ ЧЕГО МНЕ НУЖНЫ ЭТИ ПЕРЕЖИВАНИЯ? ЧТО ОНИ МНЕ ДАЮТ? При этом, как, наверное сами понимаете, ответы "Ни для чего" и "Ничего не дают" являются неверными, поскольку, если бы так было, то и переживаний не было бы.

Разумеется, полезнее всего было бы обратиться к психоаналитику с целью разобраться в сложившейся в душе ситуации, дабы вернуться к уравновешенности и полноценной жизни уверенной в себе ЖЕНЩИНЫ.

Несвитский Антон Михайлович

Здравствуйте, Людмила!

Возможно, в семье и правда все наладилось, но ПОЛНОСТЬЮ для вас та ситуация не окончилась. Она не завершилась еще тогда, в тот период. Вы не сделали и не сказали того, что хотели сделать и сказать. А что хотели? Признайтесь себе: вы хотели наказать мужа? Или соперницу? Хотели, чтобы кто-то из них страдал, как страдали вы? Найдите то, что так и осталось внутри вас и оказалось никуда не выплесунто. А потом постарайтесь подумать, что бы вы хотели сделать? Высказать то, что так и не высказали обидчице? Или мужу? Это не значит искать ее, разговаривать или высказывать мужу всплывшую из глубин прошлого злость. Можно и творчески подойти к вопросу: напишите письмо. И мужу и сопернице. И выскажите там все, что не высказали когда-то. А потом сожгите. И возможно, делать так придется не один раз. Тогда уйдут все эмоции и вы сможете жить жизнью, которая происходит с вами здесь и сейчас, а не прошлым.