Недоверие к мужу

Ольга 12.04.2011

Здравствуйте, уважаемые психологи. Обращаюся к вам с просьбой помочь разобраться в ситуации, сложившейся в нашей семье уже давно.Я три года замужем, сейчас нахожусь в декретном отпуске (дочери 2 месяца). Мы переодически конфликтуем с мужем по поводу денег. До декрета я работала на отличной работе с хорошим заработком. 10 марта 2010 года мужа уволили с военной службы (попался пьяным за рулем), с тех пор он год сидел дома и семья держалась на моих плечах: оплата садика для старшего сына (5 лет), коммунальных услуг, еды и т.д. Сидя дома мой муж умудрялся залезать в долги, о которых я даже и не знала. Приходит момент, когда нужно отдать долг, тогда он мне только говорит о том, что когда-то он брал, причем берет в долг на какие-то безделушки. Такая ситуация тянется уже не первый год. В том году мы не ездили в отпуск, по причине того,что все мои отпускные (более 130 тыс.) ушли на раздачу долгов. Когда я лежала в роддоме (январь 2011 г.), он дал знакомому в долг 70 тыс., знакомый скрылся и на тел. звонки не отвечает, получается он подарил чужому человеку 70 тыс.,для меня это большие деньги в настоящий момент, когда я сижу дома и не могу надеяться на себя, что я заработаю сама для дома. Много раз я с ним разговаривала на эти темы. Я отдаю долг, он за моей спиной тут же набирает, потом клянется, что это было в очередной последний раз, а потом опять. У меня нет больше сил, иногда в холодильнике практически ничего не было покушать, все деньги уходили на оплату долгов, а ведь у нас двое детей. Помогите, я хочу решить эту поблему раз и навсегда.Мне 25 лет, ему 22. Недавно он устроился на работу, газоэлектросварщиком. Очень прошу, не оставьте моё письмо без внимания. Заранее я благодарна вам за какой-то совет.

Овсяник Людмила Михайловна

Ольга! У Вас не двое детей - а трое. Ваш муж ведет себя, как несуразный ребенок, играя с долгами и деньгами без мысли в голове, что у него семья и дети. Он решает какие то свои проблемы. И ему как то не до Вас и не до детей. Подумайте нужны ли Вам такие отношения?  Хотите перевоспитать мужа? Он уже сформирован. Попробуйте сходить с ним к семейному психологу. Проясните кому что нужно в Вашей семье. И сделайте верный вывод. Детям нужна уверенная мама.

Несвитский Антон Михайлович

Ольга, вынужден согласиться с коллегой в том, что ваш муж просто еще не повзрослел. И это не зависит от того, сколько ему по паспорту лет. Тем лучше, даже, что ему 22, у него еще есть все шансы повзрослеть. Но повзрослеть он сможет, если вы перестанете быть ему мамой. ОТдайте ему часть ответственности. Наделал долги - это ЕГО проблемы. Он делал их не спрашивая вас и даже не ставя вас в известность. Вот пусть сам и разгребает. Как хочет. А он тут же бежит к "маме", чтобы она "спасла" его от проблем. До тех пор пока вы будете его "спасать" от проблем - он просто будет оставаться вашим ребенком и так и не поймет, что он уже муж и отец.

Почитайте вот эту статью:

http://zerkalodushi.ru/wife-or-mother

Там очень много написано о том, к чему может привести такая стратегия. И если вы действительно хотите решить это раз и навсегда - начните с себя. Перестаньте быть ему мамой.