Недоверие к мужу

Ирина (34 года) 11.02.2024

Добрый день. В браке 2 года. Началось с того что через неделю после свадьбы мужу срочно понадобилось развлечься, ушел, типа с друзьями , отключил телефон, на утро написал что поехал домой, но домой приехал поздно вечером. Это была первая выявленная ложь. Потом с пустая время стала замечать в доме женские волосы.

Каждый день когда я на работе, после этого были волосы по всем углам кв, на его одежде. Он все отпирался что не изменяет, но я стала замечать изменения в сексуальной жизни, стали меняться его предпочтения, очень частно у него были проблемы с эрекцией со мной. Каждая моя попытка разговора сводилась к обвинениям, что я больная токсичная, что все придумала. Постоянно в телефоне, когда я смотрю на телефон он его отворачивает.

Переехали на другую квартиру, там опять стали появляться эти же самые волосы , пятна на постели, во время отсутствия секса у нас, стала нервная, во всем виду обман, он пытается доказать что я одна, вроде и домой во время, и люблю не могу... И внимание, но я не чувствую искренности, постоянно подозрения, на этой почве скандалы , видела не раз как он писал кому-то в телефоне, когда я на работе, а он дома, всегда в одно и то же время ложиться спать, как по часам, ни позже ни раньше... Постоянно упреки, что я что то не так сказала, не так спросила, не так посмотрела, должна всегда быть с улыбкой на лице...

Что то спросить у него это проблема, о работе, о его жизни, или почему задерживается, он начинает орать и упрекать в контроле, оскорбляет, говорит больная, сумасшедшая, и много омерзительных слов. Постоянно чем то недоволен. Я не могу доверится ему , хотя люблю, постоянный страх измены, он при одной ссоре поднял руку, и разбил губу, оправдал себя тем , что я его довела своей ревностью и недоверием, я пытаюсь объяснить ему свою боль, он говорит что я больная, что он прав, что я его достала, и что мне надо лечить голову.

Недавно опять после того как пообещал, стукнул мне в лицо телефоном, потому что я ему сказала что мне показалось что он кому то пишет... Я не могу уже так, его манера поднимать руку, еще больше лишает доверия.

Здравствуйте, Ирина.

Изменяет вам ваш муж или нет, ваши отношения нельзя назвать гармоничными. В них присутствует насилие. На вас кричат, поднимают руку, вы не доверяете. Это не любовь, а зависимость. Чтобы разобраться, почему это происходит, лучше обратиться к психологу, в терапии это проработать.

С уважением, Горелова Екатерина.

Добрый день

Как не печально это признавать, Вам нельзя сохранять такие отношения. Он проявляет эмоциональное и физическое насилие - это опасно для Вас. Ничего не будет иначе. Насилие - не допустимо

Вам стоит обратиться в кризисный центр помощи женщинам или к психологу, который способен вывести Вас их этих отношений и помочь начать новую жизнь. Я могу это сделать.

Бережно и с эмпатией
Санкт-Петербург, Жилякова Александра Андреевна

Ирина, добрый день.

Я согласен со своими коллегами в том, что не важно оправданны или нет ваши подозрения, и есть ли за вашей ревностью что-то реальное, важно то, что ваш муж вас оскорбляет и применяет по отношению к  вам физическое насилие. Это в отношениях терпеть и принимать нельзя. И судя по всему, вам стоит уйти от этого человека.

И кроме того возникает вопрос уже к вашей психике и вам. У вас есть серьезные проблемы с доверием к другому человеку, и с тем, что вы, несмотря на отсутствие этого доверия, продолжаете оставаться в отношениях, и даже готовы при этом терпеть оскорбления и унижения, и физическое насилие. Это может говорить о склонности к созависимости и к жертвенности.

Тут стоит всерьез проработать и эти отношений, и те отношения, которые у вас были раньше, и главное - проанализировать ваше детство. Терпимость к оскорблениями и унижениям часто формируется в детстве.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)

Ирина

Спасибо за ответ. Я пыталась с ним говорить, объясняя и выставляя границы, что со мной так нельзя, что я не допускаю побои в отношениях... Он извинялся, все вроде налаживалось , но теперь он говорит что я его довожу до предела ревностью, а ревность это именно что я вижу царапины на теле, и спрашиваю откуда, пятна на кровати, или волосы женские стабильно в квартире... Он говорит что я своими подозрениями его довела, и что я сама ищу проблему, а когда я пытаюсь донести до него что он не прав , то что поднимает руку. И что это недопустимо, он говорит что я себя оправдываю , что я оправдываю свои токсины, которыми я его довожу... Раньше небыло вопроса доверия между нами, но представьте , когда ты приходишь домой, и видишь что в ванной волосы, на одежде волосы , в постели волосы, под кроватью волосы, и при этом тебе постоянно твердят в голову, не придумывай, ты больная, ты токсична, ты все придумала, я ничего не сделал плохого, он всегда старается показать себя хорошим, примерным мужем... А я всегда токсичная , и ненормальная высасываю проблему где ее нет. Что я виновата, что я придумала, что я негативная, с токсинами и проблемами с головой. Мне четко забивают в голову что я инициатор проблем, а он с себя снимает ответственность за все.