Недоверие к мужу и ревность

Наталья 10.02.2012

Здравствуйте! Меня зовут Наталья,мне30 лет.Мужу 25 лет.Почти 5 лет живем в браке и 1,5 года сынишке.Есть еще 9 летний сын от 1 брака.Все очень хорошо начиналось....Муж глаз не отводил от меня,засыпал комплиментами-видела,что сильно любит.Через 2 года совместной жизни его как-будто подменили(стал задерживаться на работе,не отвечал на звонки,стал раздражительный и т.д.Позже увидела в его телефоне переписки с другими девушками -ну и начались срывы,слезы,скандалы...Переборола себя-простила,но забыть не смогла(периодически ревность свою не сдерживала).Недавно ситуация с телефоном повторилась... Я его люблю,хочу сохранить семью,но теперь я ему не доверяю.Пыталась поговорить с мужем по душам,выяснить чего ему не хватает...На все это звучит один ответ:"Я тебя люблю.У меня никого нет.Это все твои фантазии." После всего этого я стала неуверенной в себе,замкнулась.Как решить эту ситуацию?Вывести мужа на искренний диалог?Повысить самооценку?Или не стоит бороться?

Здравствуйте, Наталья.

"Или не стоит бороться?" - Вы же хотите сохранить семью, следовательно, бороться стоит.

"Повысить самооценку?" - Безусловно, да. Если вы сами будете ощущать себя более привлекательной, окружающие вас люди (и прежде всего муж) тоже будут воспринимать вас позитивнее.

"Вывести мужа на искренний диалог?" - Конечно. Только нужно подобрать правильные "ключики" для того, чтобы помочь ему "раскрыться". В этом вам поможет психолог.

Как решить эту ситуацию? - Отношение мужа к вам поменялось в худшую сторону не просто так. Этому есть причины, которые следует выявить и устранить, лучше в сотрудничестве с психологом.

С уважением, Татьяна.

Несвитский Антон Михайлович

Наталья, почему поменялось отношение мужа - исчерпывающе описано вот здесь: http://zerkalodushi.ru/true-love Он моложе вас, возможно, вы уже проходили этот крах иллюзий, и потому заранее начали строить отношения со своей стороны, понимая, что на одной влюбленности далеко не уедешь. А вот он мог еще и не проходить толком этот урок. И донести до него эту информацию  - вы вполне можете. Возможно, просто где-то оставить эту статью. Пусть подумает над ней.

Чтобы вывести на искренний диалог - чаще озвучивайте свои чувства, их мельчашие оттенки. Не обязательно сразу требовать у него реакции. Достаточно, чтобы выслушал. И говорить не обязательно о ревности - о любых ваших переживаниях с попытками их осознания. У меня был в практике пример, когда женщина полгода приучала мужа говорить, при том что он до того был вообще молчун, не склонный ничего обсуждать. Ей казалась эта задача непосильной. Но постепенно стену молчания удалось разрушить. И она именно своей откровенностью, а также привычкой эти чувства по ходу анализировать, смогла его мотивировать. Он увидел, что жена не боится обнажать свой внутренний мир и последовал ее примеру. Сейчас это вполне гармоничная пара.Так что вам не стоит замыкаться!

Повысить самооценку - если вы знаете, где она "хромает". А вы знаете? В чем вы считаете себя недостаточно привлекательной? Попробуйте рассмотреть и подчеркнуть все свои достоинства, даже самые мелкие, и постарайтесь научиться получать удовольствие от СЕБЯ - своих занятий/ хобби, своей внешности, своих дел, своей походки, жестов.... Это обязательно "зацепит" мужа хоть каким-то образом.