Как справиться со страхом?

Эльвира 18.10.2016

Здравствуйте. В моей жизни произошла ситуация, которая поставила меня в тупик. После длительной и затяжной болезни, мне нужно выходить в колледж. Я учусь на первом курсе и в самом начале учёбы сразу заболела, а сейчас мне страшно по нескольким причинам:

1) Я боюсь, что не смогу нагнать учёбу.

2) Я переживаю, о том как меня воспримут в группе.

Уже завтра мне необходимо выходить, но внутренний дисбаланс не даёт мне включить здравый смысл и взять себя в руки. Очень прошу помочь мне.

P.S.Мне очень нужны ваши советы, я знаю, что не уверенна в себе и борюсь с этим качеством, но учиться необходимо прямо сейчас. Я уже начала работать с психологом. Пока только 1 сеанс, сами понимаете, что для эффекта нужно чуть больше.

Спасибо всем кто обратил на мою проблему внимание!

Комарова Вера Леонидовна

Эльвира

Я уже начала работать с психологом.

Ну, так может быть не стоит метаться и опрашивать других?

Эльвира

Пока только 1 сеанс, сами понимаете, что для эффекта нужно чуть больше.

Не понимаю :). Зачастую и одного достаточно. А, кстати, что такое "чуть больше" одного? Полтора :)?

А родители Вас поддерживают? Что они Вам говорят?

Ответьте себе... Ваш СТРАХ - страх чего?

1) Я боюсь, что не смогу нагнать учёбу.

Например, не нагнали... И - что? Что случится? Кстати, почему не нагоните? К экзаменам всё равно студенты готовятся несколько дней переж самим экзаменом :)!

Эльвира

2) Я переживаю, о том как меня воспримут в группе.

Можно расслабиться... Всё равно не угадаете.

Смотря как Вы начнете общаться! От Вас зависит многое.

Вы с кем-то познакомились в группе до болезни? Общались во время восстановления? Задания узнавали? Преподаватели в курсе, что Вы болели? Вы сможете попросить помощи у одногрупников? Ну, чтобы лекции почитать/отсканировать, например. Или "Ребят, мне так страшно вливаться в коллектив, чесно говоря, нервничаю... Будьте ко мне добры :)! Ok?"

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype

Эльвира, здравствуйте.

Во-первых, если Вы уже начали работать с психологом, то приходить сюда за помощью - "не комильфо". Вы сами же подрываете работу со специалистом. Ваш вопрос сюда можно трактовать как "я ему не доверяю как специалисту". Если Вы не доверяете и не верите в психолога в Пафос, с которым уже начали работать (иначе бы не шли сюда за подмогой), то зачем тогда  обратились именно к нему и будете продолжать работу? Тут сокрыто два вопроса: про Ваше истинное отношение к специалисту и про доверие людям в целом.

Во-вторых, если Вы уже нашли специалиста для очной (живой) работы, и он Вам на самом деле нравится и подходит, то Вы вполне можете попросить его вначале помочь Вам решить вопрос "здесь и сейчас", т.е., "вытащить" Вас из кокона в конкретной ситуации с учебой, дать Вам конкретные инструменты, чтобы не терять драгоценное время в колледже.

В-третьих, попробуйте вспомнить ситуации, когда Вы преодолевали свой страх (либо по собственному желанию шли в это, либо ситуация заставила, не важно). Вспомните, как Вы себя ощущали после? Как правило, присутствует прилив сил и понимание, что страх был неким вымыслом и ничего страшного не произошло, а наоборот, часто события разворачиваются неожиданным образом.

Побороть страх за один день невозможно. Чтобы страх ушел, нужно его понять, а на это нужно какое-то время и работа. Однако же, можно его немного усмирить. Суть страха в том, что это переживание за будущее на основе какого-то неудачного опыта в прошлом. Ситуация из прошлого не обязательно должна повторяться, если Вы сами того не захотите. Поэтому, что можно сделать:

1) Проиграть в голове самый "страшный" сценарий развития событий и посмотреть, что же самого страшного с Вами может произойти и оценить, действительно ли это так ужасно?

2) Раз Вы так боитесь осуждения сейчас, значит был какой-то негативный опыт в прошлом. Но, как Вы можете сами заметить, Вы живы, надеюсь, уже здоровы, голова на месте и жизнь продолжается, и Вы вместе с ней, верно? Значит, это по факту, не такое уже катастрофичное событие в жизни человека.

3) А теперь Вы может прокрутить в своей голове развитие событий так, как Вам бы хотелось, как Вы бы себя чувствовали хорошо, приятно и спокойно. Скажем так, помечтать, но очень детально, рассматривая в этом "фильме", каждый свой шаг и каждый нюанс со стороны Ваших одногруппников. Это называется повизуализировать. При всей своей простоте и "волшебности", это очень сильное упражнение, которое, уверена, Вам очень поможет.

4) Ну, а для закрепления, можно посмотреть какой-нибудь вдохновляющий фильм на тему преодоления страхов.

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Голощапов Андрей Викторович

Есть две техники, которые Вам помогут улучшить своё состояние, они называются ДПДГ и ТЭС. Подробно они описаны в книге "Тревогастрах и панические атаки. Книга самопомощи", ее можно свободно скачать в интернете, автор Голощапов.

Найдите книгу, и освойте обе техники. В этой же книге есь глава про социальную фобию, почитайте ее тоже.

Это позволит Вам значительно улучшить своё состояние самостоятельно. Однако, по своему опыту могу сказать, то эффективнее всего сочетать самостоятельную работу над собой, с консультациями специалиста.

Если нужна будет помощь, можете обратиться ко мне, у меня большой опыт работы с подобными состояниями. Я консультирую по скайпу.
В любом случае, удачи и всего наилучшего!

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве