Ребенок невнимателен, разговаривает сам с собой

Анна 18.10.2016

Здравствуйте. У меня дочь Алиса, ей через три месяца 9 лет. Учится в третьем классе. С самого первого класса учительница говорила, что Алиса много отвлекается, постоянно крутится и разговаривает на уроках. Списывали на то, что рано пошла в школу, в 6,5 лет. Думали перерастет. Но в этом году все усугубилось. Она крайне невнимательна в школе. Только теперь она как бы уходит в себя. Учитель говорит, что она как задумывается о чем-то и мечтает. В это время она пропускает все, что происходит в классе, не успевает выполнять задания. И дело не в том, что она чего-то не понимает. Даже наоборот, она одна из лучших в классе. Если она включается в процесс урока, быстро все схватывает. Да и дома домашнюю работу делает очень долго. А в стальном она абсолютно нормальна. У нас обычная семья. Я, муж, Алиса и младший сын 5,5 лет. Дети между собой ладят за редким исключением. У детей нормальные условия. Своя комната. Алиса не обделена ничем, даже карманные деньги получает когда просит.

Федоренко Галина Александровна

Анна, здравствуйте.

Судя по тому, что Вы описываете Ваша дочь то что называется умна не по годам. Таким детям и правда сложно быть такими как все, а значит быть стандартной.

Важно (!) Вам самой не заострять внимание на ее особенности думать. Но (!) Общаться с ней как можно чаще и не навязчиво. Интересоваться о чем она мечтает и чем бы ей хотелось заниматься в жизни, что привлекательного для нее в этом занятии и т.д. не критикуйте и не обесценивайте ее стремления.

Не думаю, что Вам стоит вести ее сразу к психологу. Попробуйте самостоятельно побольше задавать ей вопросов, вопросы должны быть добрыми и действительно выражать заботу о ней. Если в течении 3-6 месяцев ничего не измениться можно обратиться к психологу. Но тоже очень аккуратно, дети очень восприимчивы в таком возрасте и она может воспринять это как собственную плохость.

Дополнительно Вы можете пообщаться со своей мамой и мамой мужа, возможно у кого то из вас было что-то похожее, но вы об этом забыли. Также поспрашивайте, опять же таки вскользь и как бы невзначай о членах семьи своей и мужа на предмет странных родственников, а возможно кто-то вспомнит и о душевно больных.

Все это не коим образом не должно Вас тревожить это просто сбор информации. знание прошлого помогает совершать правильные действия в настоящем.

Если захотите можем с Вами обсудить этот вопрос по Skype.

Дети часто бывают задумчивыми. Главное не дать им уйти в себя надолго.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва