Что мне делать?

мария 17.06.2011

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как можно справиться с ситуацией возникшей у меня. я замужем 10 лет. Мой отец и муж не контактируют друг с другом. Более того, периодически мой отец говорит, что я его предала выйдя замуж за этого человека и пока мы не разведемся, он не будет со мной нормально общаться. Я люблю своего мужа, он абсолютно нормальный человек, не алкоголик, не наркоман, хорошо зарабатывает, мы вместе воспитываем сына, которому сейчас уже 7 лет. Ни какие уговоры и убеждения на отца не действуют. Он говорит вот уже много лет, что он ему не нравится, он его раздражает и в своем доме он его видеть не хочет. Таким образом, каждый совместный праздник - каторга для всех. Я постаралась свести это общение к минимуму, но есть даты, которые трудно игнорировать, например, день рождения ребенка. Отец к нам в дом не приезжает. Мой муж периодически этого не выдерживает и у нас бывают скандалы на этот счет, в результате которых он требует, чтобы я вообще перестала общаться с отцом. Я люблю их обоих, и не хочу прекращать общения ни с одним, ни с другим. Но жить в состоянии постоянный войны с кем-то из них очень тяжело. Помимо этого, я волнуюсь за сына, который становится все старше и все слышит и понимает. Ни отец, ни муж не пытаются, хотя бы ради ребенка, создать видимость нормальных отношений. Моя мама тоже не может повлиять на эту ситуацию, хотя у нас с ней прекрасные отношения. Я устала и не знаю, что делать. Помогите, пожалуйста, найти выход из этой ситуации.

С уважением, Мария

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! давайте разберем, что происходит:

Мой отец и муж не контактируют друг с другом

это границы их отношений и они должны быть соблюдены!!! т.е. НЕ Вы должны выстраивать отношения между мужем и отцом - а они сами должны их строить!!! выступая в роли посредника и медиаторы - Вы лишаете их самих возможности разобраться в том, что происходит!поэтому что Вы можете сделать  - это отпутсить!!!!

периодически мой отец говорит, что я его предала выйдя замуж за этого человека и пока мы не разведемся, он не будет со мной нормально общаться

а что Вы тогда чувствуете по этому поводу? говорили ли Вы ему об этом? о том, что Вам это Не принятно и больно, что отец НЕ может принять ни Вас, ни Ваш выбор!!! что оцениват Вашу жизнь и счастье как разменную монету для своего спокойствия!!! говорите ли Вы ему о том, что с Вами происходит? ведь это Ваша жизнь и Вы вправе строить её - только вот отец НЕ готов Вас отпустить - почему? боиться? чего - что останется один? НО - говорили ли Вы ему о  том, а можете ли Вы положить на алтарь его спокойствия свою жизнь? и с чем в итоге останетесь Вы? с сыном на руках? с разбитой жизнью? чего отец хочет? чтобы были счастливы Вы или он? если, чтобы счастливы Вы, тогда пусть он услышит Вас и Ваши чувства!!! ведь именно отвергая Вас и Ваши чувства, его страхи все больше становятся реальными - ведь именно этим и Вы отдаляетесь от него и его охватывает ещё большая паника! и разве это выход - расскажите о том, что происходит внтури Вас, что мотивирует его, и самое главное - к чему все это приводит!

НО - говорить здесь - только о Себе!! (НЕ о муже) - т.е. что чувствуете Вы!!! это уже Ваши отношения с отцом - у каждых отношений есть границы!!

он ему не нравится, он его раздражает и в своем доме он его видеть не хочет. Таким образом, каждый совместный праздник - каторга для всех. Я постаралась свести это общение к минимуму, но есть даты, которые трудно игнорировать, например, день рождения ребенка. Отец к нам в дом не приезжает.

если он НЕ хочет видеть его и приезжать к Вам - это его право! и что дальше? чем мешает это проводить праздники - Вы пригласили родителей - отец отказал - он волен принимать решение и также брать на него ответсвтенность - если ему так лучше - это его право!!

хотите приехать к нему - приезжайте - хочет ехать муж - пусть едет! нет - нет - это его право тоже!!! а Вы должны выйти из отношений между ними!!! Вы таким образом их НЕ наладите!!!

Мой муж периодически этого не выдерживает и у нас бывают скандалы на этот счет, в результате которых он требует, чтобы я вообще перестала общаться с отцом.

чего именно НЕ выдерживает муж? Вашего давления по поводу их отношений? так и НЕ лезьте в них!!! т.е. увидеть в чем именно корень притензий мужа - что чувствует он? свое бессилие в решение этого вопроса? неуверенность? ревность? это Вы мечетесь между отцом и мужем - а нужно ли это? стройте отношения сами - как с мужем, так и с отцом!! НЕ берите на себя ответсвтенность за их отношения!!!

Ни отец, ни муж не пытаются, хотя бы ради ребенка, создать видимость нормальных отношений

а кто сказал, что ради ребёнка они должны общаться??? отпустите их - пусть строят как хотят - а Вы стройте свои - только устранив себя из этого треугольника Вы сможете наконец провести границы отношений - и строить их - как с мужем (где НЕТ места отцу!), так и с отцом (где нет места мужу!) - если кто-то из них, что-то хочет сказать друг другу - пусть говорят - Вы тут причем???

Мария, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Ефимова Надежда Александровна

Здравствуйте, Мария! Вы должны признать что между вашим мужем и отцом существует непонятный конфликт, и он существует между ними. Конечно вам хочется решить этот конфликт, потому что как вы пишите находиться в состоянии постоянной войны вам тяжело. Вы четко понимать и знать что вы любите отца и любите своего мужа и это факт. Пусть они между собой выясняют отношения. Когда вы общаетесь с отцом говорите ему почаще что любите и вообще не поднимайте тему про вашего мужа. А общаясь с мужем не говорите о вашем отце, каждый из них должен понимать, отец, что у вас есть любимый муж, а муж, понимать что у вас есть отец. Ради сына не нужно создавать видимость хороших отношений, сын общаеться и с папой и с дедушкой и никто его наверное не просит общатся одновременно с двумя. А на праздники приглашайте того, кого считаете нужным и пусть каждый из них решает пойдет он или нет. Удачи вам и терпения!