Непонимание сестёр

Лита 14.10.2016

Доброго времени суток! У меня такой вопрос, как быть, как себя вести, если сестра совершенно бессовестная. Мы живём семьёй женским коллективом, так сказать. Мама (58), сестра (33) с сыном (8), ещё сестра (32) с дочкой (10) и я, дочь (20). Обе сестры в разводе. На протяжение уже нескольких лет, мы с старшей сестрой и мамой замечает такую ситуацию, что наша средняя сестра думает, будто мы ее не любим. Дома постоянно нервная ходит, ругается матом, никого не стесняется. Ни мать родную, ни детей. Неоднократно поднимала руку на дочь. Последнее время перестала давать деньги в "общую кассу". Может за глаза говорить гадости, а в лицо улыбается. Постоянно обманывает. Совершенно неприятные чувства внутри, когда она грубит маме. Мама очень мягкий человек, ответить не может. Сестра и "села на шею". Конечно не описать ситуацию всю, если только устно. Ну в целом, пожалуйста, подскажите, как себя вести?? Может быть проявить жесткость и заставить ее отселиться? Разговоры в принципе в нормальном тоне бесполезны, ибо она очень нервная. Начинает кричать, материться. Хлопанье дверьми, и порча имущества гарантирована. Буду признательна, если вы уделите время и ответите на мой вопрос. Заранее благодарю!

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Лита, что делать в этой ситуации - решать вам. Я лишь могу высказать свое отношение к прочитанному. Надеюсь вам это поможет посмотреть на ситуацию другими глазами.

Возможно, вам покажется абсурдной трактовка поведения вашей средней сестры. Я предпочитаю думать, что люди делают лучший выбор в той или иной ситуации. Лучший не в сравнении с выборами других людей или по стандартам, прописанным в умных книгах. Лучший, исходя из своего восприятия ситуации и доступных ему ресурсов.

Готов предположить, что ваша сестра относится пренебрежительно, бессовестно и неблагодарно по отношении к родным с определенным намерением. Скорее всего, плохо осознает это намерение сама, потому что выбрала другой способ его воплотить. Ну не тени же черт возьми?

У меня такое ощущение, что она своим поведением пытается как паяльником выжечь на "теле" вашей семьи татуировку, которая бы обозначала границы ответственности между всеми вами. Сам факт того, что четыре семьи (мама, ст.сестра, ср.сестра и вы) оказались под одной крышей, свидетельствует о том, что у вас одна жизнь на всех и ответственность за не несет один человек. Позволю себе пофантазировать и предположить, что ответственность лежит на вашей матери. Ее милосердное, добросердечное, всепрощенческое, супертерпеливое и жалостливое отношение к детям настолько парализует их индивидуальную ответственность, что они в полной растерянности. По идее в таких условиях дети, какого бы возраста они не были, предпочитают оставаться беспомощными детьми. Средняя сестра, по видимому, чувствует меньше обязательств и дочернего долга по отношению к матери, поэтому решилась на такой отчаянный шаг - "распилить скрепы, которыми вы сцеплены", сбросить маму с пьедестала «святой».  И это будет продолжаться до тех пор, пока мама не откажется от стратегии ведения "одной совместной жизни"  и не перестроиться на стратегию "каждый живет своей жизнью".

Извините, если мои домыслы вам причинили боль.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы