Половое развитие

Марина 16.06.2011

Добрый день! Меня беспокоит поведение дочери. Ей 7 лет, в этом году идет в школу. В детском саду у нее есть подруга, с которой они проводят практически все время вместе. Последнее время она мне стала рассказывать, что они обнимаются с этой девочкой и целуются, как взрослые. Даже показывала на мне, поцелуй действительно совсем не детский. Говорит,что эта девочка рассказывала ей про сэкс. Еще я переживаю по той причине, что поведение ее ,в принципе, не девчачье с раннего детства. Она не любит платья, играет мальчишескими игрушками, и ,вообще, очень активная, подвижная, задиристая. в играх занимает роль мужчины. Как определить, норма это или нет??? Т.К. я читала,что в этом возрасте они из любопытства рассматривают у друг друга половые органы, трогают друг друга, как бы изучают. Как понять где грань?.Очень переживаю, как ей правильно объяснить, пыталась поговорить - эффекта не вижу.

Яковлева Александра Ивановна

Здравствуйте Марина. Посмотрите сайты на эту тему, а затем придите на очную консультацию к психологу. Вам помогут выработать правильную тактику поведения с Вашим ребенком.

http://www.malyavka.ru/zabol_polrazv.html

Марина, действительно в дошкольном возрасте дети проявляют интерес к строению своего тела и практически все имеют ранний опыт исследования этой темы. Возраст с 5 до 7 лет - возраст полоролевой идентификации. Когда ребенок, как губка, впитывает особенности родителя своего пола. Ее поведение каким-то образов зависит от того, что происходит сейчас в вашей жизни, как складываются ваши отношения с ее отцом или мужчинами. Разговаривать с девочкой нужно на ее детском и понятном ей языке по мере возникновения таких вопросов, и это должно было произойти гораздо раньше. В зависимости от того, как вы ей отвечали, и возникло ее недопонимание или искажение понимания. Если сейчас вы не видите эффекта, значит говорите как-то более назидательно, агрессивно или проецируя свои страхи. Тем самым, только заостряя ситуацию. Вам нужно почитать об этом или обратиться к психологу очно.