Как вылечить апатию?

Анастасия 10.10.2016

Здравствуйте. Мне 18 лет.Вот уже месяц у меня проблемы. Я ужасно себя чувствую, очень устала. Летом я успевала работать с детьми на одной работе пять дней в неделю, на второй работе два дня в неделю гидом, при этом успевала заниматься спортом, гулять, общаться с друзьями и работать по дому. Теперь же у меня началась учеба, сейчас я меняю место работы, и мне параллельно предлагают еще два места. Помимо этого у меня все еще есть работа гидом на выходных. Так много дел, жизнь вокруг меня кипит, а я хочу отгородиться от всех людей, не могу нормально учиться, у меня уже очень много долгов по учебе, хотя обычно я хорошо учусь. Очень медленно думаю, любые вычисления или сложный текст вызывает раздражение и невозможность выполнения, постоянно хочу спать и сплю, очень много сплю, но сон не приносит никакого облегчения. Очень много ем, в надежде, что всякие вкусности вернут меня к жизни, но это не помогает абсолютно, и потом сохраняется очень долго чувство вины от того что я съела и иногда я потом вызываю рвоту. Стала очень вспыльчивая, постоянно с кем нибудь ругаюсь, иногда может начаться истерика, слезы, паника по каким нибудь мелочам,стали ужасные отношения с родителями, хотя никогда не была с ними очень близка. Перестала ходить в зал. Ощущение, что я всем должна, но обязанности свои никакие выполнять не в силах, от того чувствую вину. Что это такое и что мне с этим делать, потому что жизнь проходит мимо меня, я боюсь потерять работу и хорошее отношение преподавателей и друзей.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Анастасия, на своих тренингах я рассказываю людям о том, что все что мы делаем в жизни, мы делаем либо из внешней мотивации, либо из внутренней. Внешняя мотивация - это когда человек что-то делает потому, что "он должен", "делает для кого-то или чего-то". Самые распространенные варианты это делать из страха и боязни чего-то (например, наказания), или делать из ожидания вознаграждения (деньги никто не отменял и кушать тоже хочется). Внутренняя мотивация - это когда то, что человек делает ему хочется делать, ему в кайф этим заниматься, он делает для себя. В первом случае затраты сил не восстанавливаются, а компенсируются в виде вознаграждения. Поработал, теперь можно и мороженое съесть, пиво попить и восстановить свои силы. Во втором случае (когда мотивация внутренняя), человек тратить силы и одновременно получает удовольствие. А это эквивалентно восстановлению сил. Какое это имеет отношение к вам? Прямое. Судя по вашему упадку сил и упадническому настроению у вас перерасход сил. Причина: количество дел, которые вы делаете на внешней мотивации, сильно превосходит то, что вам нравиться делать. Выход: пересмотреть все дела и расставить приоритеты. Приходите на консультацию - объясню как это сделать лучше.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Анастасия, добрый вечер,

дело в приоритетах активности и...возможно, в неком источнике тревоги, который ВЫ не осознаёте и не упомянули в описании ситуации...

Вы, действительно, слишком сильно заняты делами по принципу "надо". Учеба же сама по себе требует немало энергии и сосредоточенности. Летом случился перерасход сил, и теперь психика настойчиво требует отдыха. Только вопрос какого? От чего конкретно усталость?

Когда человек внутренне спокоен и доволен собой, то любая занятость ему по плечу. Он успевает восстановиться, и может извлечь удовольствие даже из уборки по дому, тем более из сложных вычислений.

А иногда, психика отчаянно ждет благодарности и вознаграждений за проявленный трудовой героизм) - и от окружающих, и от самого хозяина - и не получая признания и теплоты, откровенно начинает бунтовать. Когда последний раз Вы хвалили саму себя за свои достижения?

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Анастасия,

Вы просто переутомились и Вам необходимо отдохнуть. Это нелегко все лето работать на двух работах и не отдыхать, а теперь еще и учеба. И Вы не успеваете восстановиться после  всех нагрузок, еще и страх, что жизнь вокруг кипит и проходит мимо. Кому Вы так много должны, что с 18 лет заставляете себя так много работать? Дайте себе отдых на пару недель, чтобы успокоиться и подумать о том, что для Вас важнее сейчас, на данный момент - учеба, работа, отношения с близкими людьми? И потом принимайте решение.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы