Как уложить в голове равнодушие отца к детям?

Мара 10.10.2016

Высшая степень равнодушия отца-это полностью вычеркнуть из жизни родных детей. Так произошло в нашей семье. Три года назад муж и отец ушел к другой женщине. И полностью вычеркнул из жизни двоих родных детей. Ушел и воспитывает чужих детей. Даже не считает нужным поздравлять своих с днем рождения. Не считает нужным навещать в больнице, не интересуется здоровьем ребенка, кроме алиментов ничем не помогает. Пришлось даже обращаться к адвокату, чтобы он оплатил ПОЛОВИНУ стоимости лекарства для ребенка. Думаю, что уже и не узнает детей, если встретит их на улице. Как уложить в голове мысль о том, как он может так с детьми? Как принять его равнодушие и безразличие к детям? Как вообще выкинуть его из головы и перестал думать о том, как он мог?

Мара, важная информация - кто был инициатором развода, как разошлись и почему отец выключился по отношению к детям.

Что касается того, как объяснить детям, то, звучит это следующим образом:

"Я понимаю, как сильно вы нуждаетесь в отце, как сильно скучаете по нему. Я бы очень хотела, чтобы он участвовал в вашем воспитании, и сделаю все, что от меня зависит - я буду напоминать ему о вас, рассказывать как ваши дела"

Если это не получится, то хорошей компенсацией общения с отцом - общение с его родителями, если они не против общаться с внуками.

Если останутся вопросы, обращайтесь!

С уважением и наилучшими пожеланиями.

Минец Татьяна Владимировна, психолог Минск

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Мара

равнодушия отца-это полностью вычеркнуть из жизни родных детей

Полностью вычеркнуть - это тоже самое, что для себя самого похоронить. Когда кого-то лишают места в своем жизненном пространстве, этот кто-то примерно и переживает это как маленькую смерть. Как то не откликается равнодушием такой акт. Скорее он очень заряжен разными и многими чувствами, из равнодушия так не делают.

Только вот дети всех этих взрослых перепетий могли бы и не замететь. Ну, подумаешь, папа куда-то делся, исчез.... Мало ли чего. Для любого ребенка его родители - это его неотъемлимая часть, как бы далеко они не были, и как бы непонятно они себя вели.

Но вот Ваша интенсивная трансляция своей собственной боли, Мара, реально может рушить целостность Ваших детей.

Обидно Вам, больно Вам, страшно Вам, в гневе Вы! Но не Ваши дети. Ваши дети просто попадают в ауру Ваших эмоций, хватают их и неосознанно себе присваивают.

Да муж может быть и вычеркнул детей, только актуальность этого события для них на данный момент еще  не наступила. Наступит, возможно, позже. А сейчас для Ваших детей актуальна физическая и психологическая безопасность, которая заключается в Вашей, Мара психологической устойчивости и целостности. Вот когда Ваши дети окрепнут, они сами решат, как им относится к сегодняшнему происходящему.

А пока, в первую очередь, это Вас вычеркнули из своей жизни, вместе с детьми - да, но все таки в первую очередь Вас! Вот с этим и нужно как то правильно и по зоровому обойтись. Я имею в виду, поконтачить с психологом.

Мара

Даже не считает нужным поздравлять своих с днем рождения. Не считает нужным навещать в больнице, не интересуется здоровьем ребенка, кроме алиментов ничем не помогает

Не считает. Как бы Вы не сопротивлялись этой реальности, она существует. Попробуйте не сопротивляться этому факту, а принять его как образовавшееся препятствие в Вашей жизни, которое нужно преодолеть. Но если сложно и невыносимо это пережить, тогда однозначно ищите психолога, чтобы с его помощью позаботиться о своем состоянии, снять груз этих зашкаливающих, хотя несомненно, праведных, чувств. Эта "запруда" просто мешает Вам реально смотреть на вещи и решать насущные задачи. Согласитесь....

Мара

Как уложить в голове мысль о том, как он может так с детьми?

Пережить все, что связано с этим событием. Отдаться этим переживаниям, а не подавлять их, и не проецировать свое состояние на детей.

Мара

Как вообще выкинуть его из головы и перестал думать о том, как он мог?

Повторюсь.... Пережить все, что есть в душе в связи со случившимся. Это к психологу в Минске, тогда это будет бережно, поддержано, с заботой и свободно. Процесс переживания требует своего завершения. Вот и сделайте это и ради детей, и ради своей жизни, в которой все еще будет, если Вы сами того захотите.

Всего доброго!

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск