Болезненные сомнения

Родион 09.10.2016

Здравствуйте!

По жизни я человек достаточно мнительный, и с детства есть склонность к зацикленности на какой-либо эпизод/событие из жизни и т.п. Три недели назад, на садовом участке меня укусил за палец маленький еж - я обратился в больницу, где мне сказали, что в регионе вирус бешенства уже много лет не регистрировали, и что вакцинировать меня не будут. Другой бы человек успокоился, а я полез в интернет, начитался ужасов об этом заболевании, и теперь каждый день меня преследуют навязчивые мысли - правильно ли со мной поступили, что не вакцинировали меня в больнице? На любую судорогу/дрожь по телу, блики/мерцания в глазах реагирую теперь с опаской, возникли проблемы со сном, и дабы успокоиться и убедиться, что вирус бешенства мне не грозит - специально выжидаю теперь 30-50 дней, когда заболевание либо проявится, либо нет (обобщил прочитанную информацию в интернете). Одним словом, постоянно перевариваю в голове произошедшее, и отвлекаюсь только тогда, когда работаю или занят чем-либо физическим, иначе навязчивые мысли о произошедшем вскоре снова дают о себе знать.

Что можно предпринять в моем случае, дабы эти мысли не сводили меня с ума - обратиться в другую больницу и пройти полный курс вакцинации (для успокоения себя и своей нервной системы, что вируса бешенства во мне нет), либо обратиться к грамотному специалисту и начать с ним «лечение» моих навязчивых состояний?

На первом месте в голове сейчас тема бешенства и его трагических последствий, а до этого бывали и другие ситуации, когда так же были/преследовали подобные мании и навязчивые состояния, только не в столь чрезмерном и учащенном виде, как сейчас (так как ранее это не касалось/не затрагивало вопросы моего здоровья и угрозы жизни).

Как мне, наконец, успокоиться?

Здравствуйте, Родион.

Родион

обратиться в другую больницу и пройти полный курс вакцинации

Для снятия тревоги, это вполне можно сделать еще раз.

Родион

либо обратиться к грамотному специалисту и начать с ним «лечение» моих навязчивых состояний?

Обратиться к специалисту надо несомненно, т.к. Вы упоминаете, что этот случай с навязчивостями уже не первый в Вашей жизни. Поэтому лучше не ждать очередного эпизода, а начать работу с психологом, чтобы убрать свою мнительность и тревогу, которые и дают повторяющиеся эпизоды навязчивых состояний.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype