Отношения с коллегами

Нелли Ф 07.10.2016

Здравствуйте.

У меня вопрос отношений с коллегами. Хотела бы узнать, как вести себя в ситуации, когда коллега по работе поступает несправедливо, "идет по головам" ради своей выгоды и страха потерять позиции. Стоит ли отвечать человеку теми же скверными поступками, что и он использует в отношениях со мной? Очень хочется, чтобы этот человек знал о том, что я могу ему ответить тем же в любой момент.

Рябыкина Марина Викторовна

Нелли!

Здравствуйте!

Здесь, конечно, нужно более детальное рассмотрение самой ситуации, причины ее возникновения и вашего в ней участия. Для этого необходима индивидуальная консультация.

Без детальной проработки, могу дать следующий совет: поговорить с этим коллегой напрямую: сказать что вы о нем/ней думаете, узнать, почему он/она так поступает, рассказать возможные последствия (например, что будет с ним/ней в ситуации, если начальству такой подход не понравится, если при каком то стечении обстоятельств другой человек, по головам которого он/она пытается идти, в итоге продвинется по службе, и, к примеру, станет руководителем и прочие варианты) и дать знать, что вы также способны поступать подобным образом и даже более жестко (обязательно привести примеры, без примеров это будет простая болтовня). Это заставит его/ее отступиться от предпринятой тактики, ну или хотя бы он/она не будут этого делать в ущерб вам.

Для того, чтобы разговор прошел более уверенно с вашей стороны, рекомендую его отрепетировать с близкими, или хотя бы со своим отражением в зеркале.

Удачи вам!

Рябыкина Марина Викторовна, психолог, тренер, коуч.г.Астана и г.Москва