Кем мне быть?

Линар 07.10.2016

Приветствую. Искренне надеюсь на помощь и совет. Вообщем учусь Я сейчас в 11 классе (17 лет), и вот не за горами ЕГЭ...но проблема в том что я совершенно понятия не имею кем мне быть и куда поступать. Я и в 11 класс то пошел, ибо так и не определился кем после 9 я стану, думал что за год успею определиться, но нет..так и не знаю...Мне очень тяжело на самом деле в серьез об этом думать, мне страшно себя представить вообще на какой либо должности. Я боюсь в некой степени этой взрослой жизни, осознание того что придется учится в ВУЗе а затем работать приводит меня в ужас...Но к сожалению от этого не убежишь. Родители больше беспокоятся о моем будущем чем Я сам, да и вообще я лентяй страшный. Каких либо интересов особенных у меня нет...кроме рисования...Но какое рисование мне тут поможет, когда я заканчиваю физ-мат класс и как бы должен сдавать информатику. Вообщем мне очень тяжко и страшно,порой доходит до слез. Я не вижу своего будущего, так как возможно его даже нет. Уважаемые, может хоть вы мне поможете побороть страх перед взрослой жизни, побороть лень, определиться с моими умениями?

Андросова София Измайловна

Линар, здравствуйте! Подумала, что может  быть то, что напишу Вам  и не нужно...  Точно не могу дать Вам совет, куда Вам идти, чем заниматься.   Могу написать только то,  что отозвалось в письме.      Вы пишите о страхе  перед взрослой жизнью, о том, что пока не знаете, чего хотите.  Я думаю про то, что  часто  родители  так любят своего ребенка, и так  хотят уберечь его от ошибок,   что бояться дать ему возможность,  самому получить опыт, опыт  достижения, опыт ошибок.   Хочется ведь, чтобы он был счастлив. И  от своей  тревоги,  не выдерживают паузы.   Необходимой паузы, для того, чтобы желание  появилось    у самого человека!    Линар, скажу, что произвело на меня впечатление в Вашем письме. Вы   задаете  себе экзистенциальные вопросы, Вы НЕ БОИТЕСЬ  этого делать.  А значит, всё получится...   Дайте себе время, определиться, чего же хочется на самом деле.  И рискните пойти по этому пути.   Никто не скажет Вам, которая дорога Ваша. С уважением, С.

Андросова София Измайловна, психолог г. Уфа