Что со мной?

Айнура 06.10.2016

Здравствуйте!Мне 23 года.Работаю. Не знаю с чего начать, наверное с самого начала этого года. Все началось как наступил этот год. Я познакомилась с парнем и влюбилась за долгое время, он мне признался, что женат и в процессе развода. Я рассталась с ним, но он не отставал от меня 3 месяца и мы снова сошлись, так как я знала, что это не из-за меня.Решила быть честной с собой, и поняв, что он мне нравится мы продолжили отношения. Затем случилось нечто невообразимое и для меня нереальное.Но как оказывается возможное. Не знала, что от петтинга можно забеременеть.Это был для меня кошмар. Я не знала что мне делать.Всегда мечтала быть мамой((( Но понимаете я выросла с мамой и она все свои надежды только на меня возлагала.Я бы не смогла родить и при этом смотреть ей в глаза.Я знаю я ужасная дочь. Еле себя взяла в руки и не смотря на свой страх Сделала свои первый аборт. Не выдержала психологически рассталась. Затем я долго лечилась.У меня нарушился гормональный фон и открылось кровотечение, которое длилось два месяца.Теперь слава богу вроде бы все хорошо. Заработала анемию. В то время как раз еще и на работе сильно выводили меня. Было много проблем. Думала никогда не закончится все. Мой бывший парень до сих пор звонит мне я не беру трубку. Потом я снова взяла себя в руки, подумала не сдамся. За собой стала замечать, что внутри все равно мне очень плохо. Я думаю о своем малыше.Я знаю, что я убийца и никогда не смогу себя простить.Несколько раз были истеричные взрывы, плакала по несколько часов без остановок.Подумала начну новые отношения и станет лучше, но и их испортила из-за подшатанных нервов. Самооценка упала, считаю себя ужасным человеком, и мне кажется никогда не выйду замуж, так как я яркий представитель знака Овен. Я не знаю, совсем запуталась. Но при всем при этом я стараюсь жить дальше, записалась на курсы английского, хочу сменить работу. Чувствую, что задыхаюсь. Помогите мне разобраться в себе, очень прошу вас. Впервые решила поговорить с психологом.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Айнура, из вашего письма, довольно сумбурного, я вынес для себя две идеи. Как мне кажется, они задают лейтмотив вашей жизни. Вы пишите: "Потом я снова взяла себя в руки, подумала не сдамся". Все события, которые вы описываете, укладываются в эту "логику". Сначала "берете себя в руки", потом расслабляетесь". Потом снова "берете себя в руки", потом "сдаетесь и расслабляетесь". И так бесконечно ... Вопрос: вам не надоело жить и "плодить" истории по этому сценарию? Пока играет эта заезженная пластинка, скучно жить. Поэтому неудивительно ваше желание привнести в нее разнообразные "специи" из небылиц, чтобы обострить ощущение жизни. Если надоело, приходите на консультацию, и я помогу вам стать автором новой истории в жизни.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Айнура!

Аборт - это всегда психологическая травма для женщины. И то, что Вам плохо и Вы себя корите, вините, впадаете в депрессивное состояние - скорее естественно сейчас, но из этого состояния постепенно нужно находить способ выбираться. Лучше всего прийти на несколько встреч к психотерапевту, просто хотя бы для того, чтобы рассказать обо всем. что болит, тревожит, о том, как Вы себя истязаете, рассказать, показать, нарисовать, вылепить из пластилина свое состояние - как можно больше размещать своих эмоций, чтобы этот кусочек жизни, постабортный мог остаться в прошлом и мог начаться какой-то следующий, светлый период жизни.

Второе, в качестве поддержки. Мое личное мнение как психотерапевта и женщины, что каждая женщина имеет право на аборт, если по какой-то причине готовности к рождению ребенка нет. Каждя женщина делает выбор рожать или не рожать, принимая на себя все риски, связанные с этим выбором. И уже за то, что женщине по природе необходимо всякий раз нести эту громадную ответственность перед собой, обществом, перед всеми предками и потомками - она достойна уважения.

Не гнобите себя - поработайте с психотерапевтом очно. С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Айнура,

то, что случилось уже случилось и Вы в тот момент не могли поступить иначе. Вы остались совсем одна, без поддержки, и надо было принимать решение.  Вы очень критично к себе относитесь и слишком сильно себя вините. Да, это очень тяжелая ситуация, но в тот момент Вы думали не только о себе, но и о маме. И это был нелегкий для Вас выбор. Конечно, в такой ситуации начинаешь думать о себе плохо и "наваливается" очень много противоречивых чувств - здесь и вина, и стыд, и злость, и обида, и жалость, и страх и еще много чего. И под этой лавиной чувств немудрено потеряться, ослабеть. Конечно, Вам нужна поддержка и возможность разобраться в своих чувствах, чтобы перестать винить себя. Для этого необходимы очные встречи с психологом

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы