Не складываются отношения с мужчинами

Елена 30.12.2009

Здравствуйте! Меня зовут Елена, мне 33 года, была замужем, есть сын 7 лет. Моя проблема заключается в том, что у меня не складываются отношения с противоположным полом вообще никак. То есть дружеские отношения есть, а серьезных нет, просто нет. Они возникают, но через небольшой промежуток времени, обычно не более 2-х месяцев мужчины просто исчезают из моей жизни. Может проблема во мне, что скорее всего. Я не знаю как мне быть и что делать. Помогите...

Несвитский Антон Михайлович

Очень мало информации, чтобы строить предположения, но попробуем. Были замужем - значит, хотя бы один раз отношения сложились. Из этого можно сделать вывод что травма (ну пока так ее назовем), которая мешает вам строить серьезные отношения с мужчинами скорее всего произошла в браке. И возможно именно из брака вы вынесли тот негативный опыт, который теперь блокирует ваши отношения с мужчинами. Это может выражаться и виде недоверия, например, на неосознанном уровне, в котором вы себе не отдаете отчета, однако мужчины его чувствуют и быстро уходят. Или дело может быть в вашей недооценке своей внешности и сексуальности, потому отношения складываются как дружеские. Может быть что еще. Но "активизация" этой программы скорее всего произошла в вашем первом браке. А дальше стоит обратиться с специалисту для того, чтобы детально разобраться, что же это было, и найти способы исправить ситуацию. Это вполне реально, уверяю вас.

Здравствуйте, Елена. Действительно сложно что-то предполагать из Вашей информации. Хотелось бы обратить внимание вот на что: кроме того, что мужчины "исчезают" из Вашей жизни, они в ней сначала каким-то образом появляются. Следовательно, мужчины есть, и первый этап отношений - знакомство с мужчиной - у Вас каким-то образом складывается и получается. А вот что происходит дальше, здесь нужно разбирать на очной консультации. Могу предположить, что не последнюю роль играет и тревога о том, что начавшиеся отношения скоро снова разрушатся. Раз от раза такая тревога имеет свойство не только возникать в новых отношения, но и усиливаться в случае если предыдущие отношения были оценены как неудачные. За этой тревогой может лежать представление о том, что на Вас целиком лежит ответственность за отношения, и какие-то другие не-конструктивные представления, которые, вероятнее всего, закрепились в первом браке, либо в еще более ранних отношениях, может быть, даже в Вашей родительской семье. В любом случае, эту ситуацию нужно подробно "раскручивать", чтобы понять, что и как Вы делаете после знакомства с мужчиной, что отношения быстро сходят на нет. И это действительно вполне реально - понять и изменить свой стеретип действий.