Отношения с мужем

Марина 05.10.2016

Мы с мужем в браке живёт год. До этого мы встречались 2 года из которых год он служил в армии. До армии все было замечательно и романтика и страсть. После того как он вернулся с армии постепенно я почему-то начала к нему охладевать. Потом мы поженились. Сейчас мне не хочется с ним целоваться, заниматься любовью, иногда обниматься. Часто он меня раздражает. Хотя когда его нет рядом я скучаю по нему , мне его не хватает. Объясните пожалуйста, что со мной происходит?

Добрый день, Марина! Хочу Вас успокоить. То, что Вы описываете, вполне характерно для периода отношений супружеской пары, которая сменяет период романтики. Сейчас Вы с мужем проверяете друг друга на доверие, показываете себя не с лучшей стороны. Вы оба хотите, чтобы Вас другой принял не идеальным, а тем, кем Вы являетесь на самом деле, с недостатками. Вы как бы проверяете друг друга - если я буду так себя вести, ты тоже останешься со мной, выберешь меня? Одновременно вы замечаете - чем вы важны, ценны друг для друга. И об этом Вы пишете, хоть и неявно - что Вы скучаете без мужа, как будто Вам уже чего-то недостает. Это значит, что Вы уже чувствуете ценность Вашего союза. Кстати, этот период важно прожить до рождения детей, чтобы дети потом не были поводом выяснения отношений, что, к сожалению, часто бывает в семьях. Так что разрешите себе раздражаться, быть недовольной, даже немножко не любить своего мужа. Желаю Вам счастья семейного!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль

С Вами происходит то, что происходит во ВСЕХ семьях в той или иной степени.

Пришло время взрослеть и разбираться с вопросами,  которыми Вы не задавались -

- что такое семья.

- что такое муж (жена),

- как строить отношения в семье,

- зачем семья,

и т.д. и т.п.

Могу помогать Вам  в этом трудном деле.

Если сейчас не разберетесь - будете страдать дальше и больше. И платить своей жизнью.

Обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Здравствуйте, Марина.

Присоединяюсь к мнению коллег: первоначальное влечение, влюбленность проходит со временем, отношения переходят на другой этап. На этом этапе важно разобраться, какими вы хотите видеть ваши отношения, какой бы вы хотели видеть вашу совместную жизнь и работать над своим развитием в этом направлении. Это касается всех сфер ваших отношений с мужем, в том числе сексуальных отношений.

Злиться на мужа - нормально. Злость помогает вам понять, что вам не нравится, что не подходит и когда вам что-то не нравится, это можно обсудить с мужем. Такие обсуждения могут способствовать прояснению отношений и выстраиванию договоренностей. Возможно, мужу понравится, когда вы будете говорить, что вам нравится в его поведении, а что нет и он захочет быть более внимательным к вам.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул