Не хочу отношений

Анна 05.10.2016

Мне 20 лет и ,вроде как, большинство в этом возрасте хотят отношений и т.д

А я нет. Мозгом понимаю ,что надо . Общаюсь с парнями,гуляю,даже встречалась,но по сути ,мне и без этого нормально . Какой-то великой потребности не испытываю и чувств к ним тоже . Никаких,именно сердцем. В будущем хочу ребенка ,но сказать ,что мужа-нет . Не знаю ,может время еще не пришло ,а может что-то действительно не так. Подскажите,пожалуйста.

Анна, знаете, в одном советском фильме героиня, отвечая одному поклоннику, почему выбрала другого, говорила примерно так: "Ты дарил мне себя, а он подарил мне меня". Когда происходит Встреча с большой буквы, когда человек резонирует с чем-то глубоким внутри, то сам себя чувствуешь каким-то другим. Становишься другим. И в каждых отношениях разным.

Может быть, Вы не встретили пока чего-то похожего?

И тогда вряд ли стоит оглядываться всецело на то, что "надо" и что "понимаешь мозгом".Невозможно прожить цельную насыщенную жизнь, все время оглядываясь на мнение других.

Но не просто же так Вы это письмо написали. Возможно, Вас и подтолкнуло какое-то внутреннее чувство, что что-то тут не так. Единственное, вряд ли можно сказать вот так по нескольким строчкам - да, что-то действительно не так, вынести такой окончательный вердикт. Это, обычно, исследуется в ходе терапии.

Подумайте, что такое вот это "нормально"? "Мне и без них нормально". Что будет, если Вы в этом "нормально" поживете достаточно долгое время? Нравится ли Вам это "нормально"? Какой Вы сама себя ощущаете в этом "нормально"? Нравитесь ли Вы себе такой? Или внутри есть еще какие-то побуждения, направленные в другую сторону от этого "нормально"?

Еремеев Павел Юрьевич, врач психотерапевт, психолог в Краснодаре