Я его люблю, а он нет. Как сделать так, чтобы он тоже свои чувства выражал словами?

Карина 04.07.2010

Здравствуйте, у меня такая ситуация,есть парень мы с ним не совсем долго вместе, но я как увидела у меня пробежала искра и я влюбилась, вскоре призналась в любви я знаю и уверена что я его люблю,он был ряд что я призналась, ему приятно,но того же он не мог сказать пока,мы с ним 2 месяца уже вместе и как бы за день до того как должен был у нас быть месяц как мы вместе,мы расстались,но как бы отношения такие же но продолжаются,я счастлива с ним у меня от него как говорят крышу сносит,каждую секунду хочу проводить с ним,и даже после того как мы расстались,у нас ближе отношения стали,но я привыкла выражать свои чувства словами а он редко что говорит, иногда мне приходится самой просить его чтобы он сказал что то приятное.Еще я очень сильно ревнивая я понимаю ревность это плохо,но ничего я поделать с этим не могу,у меня боязнь что он изменит или еще что то,я очень боюсь потерять его,а он как то более хладнокровно относится ко мне,хотя он очень понимающий даже,и мы с ним вообще не ругаемся было пару раз и то так мелочи, я со своими заморочками, я очень хочу чтобы он был ближе ко мне,как сделать так чтобы он тоже свои чувства вырожал ну словами или почаще говорил приятное сам без моих подсказок.

           Карина, здравствуйте

           Карина, во-первых, здорово, что есть человек, с которым вы хотите быть и вы даже будто бы понимаете друг друга. И вы, Карина, всем вроде бы удовлетворены, кроме того, что ваш молодой человек не выражает своих чувств словами, и мало говорит вам приятных вещей. И вы спрашиваете, как сделать так, чтобы он тоже выражал сови чувства словами также как и вы, и почаще говорил вам приятное без подсказок". Карина, все дело в том, что перевоспитать мы можем только одного человека... Самого Себя.  Не в нашей власти переделывать людей, какими бы нам ни хотелось их видеть. Мы можем высказывать им свои пожелания, можем выбирать быть с ними или не быть. Они также могут выбирать меняться им или нет, быть с нами или нет. Карина,  как я поняла, ваш молодой человек, что называется, скупо словами выражает свои чувства. Карина, дело в том, что многим людям непросто выражать свои чувства словами, а некоторым даже и телесные жесты даются с  трудом, такие как объятия и другие нежные прикосновения. Это могут быть и особенности характера, и опыт отношений в родительской семье... и   много чего еще. И врядли только по нашему желанию человеку  удастся скоро переделать себя. Люди, по разному выражают сови чувства. Отличия есть и в мужском, и вженском стилях выражения. Не говоря слова, люди, как правило, выражают свои отношения и чувства как-то иначе. Важно уловить их способ выражать чувства. Например, делами,  пониманием, либо тем, что просто человек находится рядом. Как вы пишите, "вроде бы понимающий". Присмотритесь. У вас свой способ выражать чувства, у него свой. Чувства не просто выражать. Это и типично "мужской" способ мировосприятия. Возможно, за такую твердость характера, вы и любите его. А если он изменится, то потеряет что-то свое. Карина, не торопите его с выражением чувств. К тому же люди с годами начинают понимать, что выражение чувств, это не признак сдлабости, а наша сила. Вы можете высказывать ему свои пожелания, но не ждите, что он сиюминутно изменится. Да и хочет ли он того сам.

И еще, если люди длительное время находятся в близких отношениях , то они начинают перенимать друг от друга различные особенности поведения, привычки и т.п. Происходит как бы обмен. Поэтому самый действенный вариант, в вашем случае, на мой взгляд, это просто показывать пример, проговаривать свои пожелания, принять своего молодого человека таким как есть и не ждать быстрых изменений.