Я его люблю, а он нет. Как сделать так, чтобы он тоже свои чувства выражал словами?

Карина 04.07.2010

Здравствуйте, у меня такая ситуация,есть парень мы с ним не совсем долго вместе, но я как увидела у меня пробежала искра и я влюбилась, вскоре призналась в любви я знаю и уверена что я его люблю,он был ряд что я призналась, ему приятно,но того же он не мог сказать пока,мы с ним 2 месяца уже вместе и как бы за день до того как должен был у нас быть месяц как мы вместе,мы расстались,но как бы отношения такие же но продолжаются,я счастлива с ним у меня от него как говорят крышу сносит,каждую секунду хочу проводить с ним,и даже после того как мы расстались,у нас ближе отношения стали,но я привыкла выражать свои чувства словами а он редко что говорит, иногда мне приходится самой просить его чтобы он сказал что то приятное.Еще я очень сильно ревнивая я понимаю ревность это плохо,но ничего я поделать с этим не могу,у меня боязнь что он изменит или еще что то,я очень боюсь потерять его,а он как то более хладнокровно относится ко мне,хотя он очень понимающий даже,и мы с ним вообще не ругаемся было пару раз и то так мелочи, я со своими заморочками, я очень хочу чтобы он был ближе ко мне,как сделать так чтобы он тоже свои чувства вырожал ну словами или почаще говорил приятное сам без моих подсказок.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

           Карина, здравствуйте

           Карина, во-первых, здорово, что есть человек, с которым вы хотите быть и вы даже будто бы понимаете друг друга. И вы, Карина, всем вроде бы удовлетворены, кроме того, что ваш молодой человек не выражает своих чувств словами, и мало говорит вам приятных вещей. И вы спрашиваете, как сделать так, чтобы он тоже выражал сови чувства словами также как и вы, и почаще говорил вам приятное без подсказок". Карина, все дело в том, что перевоспитать мы можем только одного человека... Самого Себя.  Не в нашей власти переделывать людей, какими бы нам ни хотелось их видеть. Мы можем высказывать им свои пожелания, можем выбирать быть с ними или не быть. Они также могут выбирать меняться им или нет, быть с нами или нет. Карина,  как я поняла, ваш молодой человек, что называется, скупо словами выражает свои чувства. Карина, дело в том, что многим людям непросто выражать свои чувства словами, а некоторым даже и телесные жесты даются с  трудом, такие как объятия и другие нежные прикосновения. Это могут быть и особенности характера, и опыт отношений в родительской семье... и   много чего еще. И врядли только по нашему желанию человеку  удастся скоро переделать себя. Люди, по разному выражают сови чувства. Отличия есть и в мужском, и вженском стилях выражения. Не говоря слова, люди, как правило, выражают свои отношения и чувства как-то иначе. Важно уловить их способ выражать чувства. Например, делами,  пониманием, либо тем, что просто человек находится рядом. Как вы пишите, "вроде бы понимающий". Присмотритесь. У вас свой способ выражать чувства, у него свой. Чувства не просто выражать. Это и типично "мужской" способ мировосприятия. Возможно, за такую твердость характера, вы и любите его. А если он изменится, то потеряет что-то свое. Карина, не торопите его с выражением чувств. К тому же люди с годами начинают понимать, что выражение чувств, это не признак сдлабости, а наша сила. Вы можете высказывать ему свои пожелания, но не ждите, что он сиюминутно изменится. Да и хочет ли он того сам.

И еще, если люди длительное время находятся в близких отношениях , то они начинают перенимать друг от друга различные особенности поведения, привычки и т.п. Происходит как бы обмен. Поэтому самый действенный вариант, в вашем случае, на мой взгляд, это просто показывать пример, проговаривать свои пожелания, принять своего молодого человека таким как есть и не ждать быстрых изменений.