Запоздалый переходный возраст в 19 лет

Алена 26.09.2016

Здравствуйте!Уже на протяжении 2 х лет (с18 мучает такая проблема.В школе я всегда была очень популярна и активна.Поступила в университет и попала в группу где все очень тихие,спокойные и "занудливые"У меня прям руки опустились,за 2 года учебы в таком коллективе заметила ,что сама стала очень тихой и робкой.Когда выхожу на улицу,то постоянно чего-то комплексую и стесняюсь (хотя выгляжу я хорошо)Стоить увидеть мне,что кто-то выглядит лучше меня,так мне становится еще хуже,представляется,что я выгляжу совсем ужасно.Стесняюсь всего и всех,особенно не люблю когда на меня смотрит мужской пол.Раньше (в школьные времена)я от этого получала только удовольствие,сейчас же постоянно думаю о том как я ужасно выгляжу со стороны.Может ли это быть запоздалый переходной возраст?(а в плане здоровья,то у меня еще прыщи вышли по всему лицу и спине,раньше были ,но не в таком количестве и только на лице

                                  Уважаемая Алена!

Судя по Вашему рассказу, у Вас не запоздалый переходный возраст, а ярко проявилось нарушение адаптации в новом коллективе, что породило у Вас сильный стресс, проявления невроза.

В школе Вы чувствовали себя популярной уважаемой, ценимой. Возможно, в некотором роде звездой и заводилой, которой восхищались. И Вы чувствовали себя комфортно в привычном окружении и коллективе.

А попав в новый коллектив, возможно, Вы также с открытой душой и благородными порывами к дружбе попытались привычно, как в школе, строить отношения. Когда в новом коллективе Вы не увидели привычного отношения к Вам, Вы не стали популярной, то Вам стало казаться, что Вас не ценят, что есть студенты умнее и красивее Вас, что Вы не самая-самая, - это стало для Вас большим стрессом.

Такое случается, когда из самой умной, самой красивой, самой модной девушка, попадая в другую среду, оказывается, как все. Из-за этого у Вас резко снизилась самооценка:

Стоить увидеть мне,что кто-то выглядит лучше меня,так мне становится еще хуже,представляется,что я выгляжу совсем ужасно.

Это сделало Вас застенчивой, очень тревожной. Вы перестали нравиться себе, несмотря на то что Вы красавица и хорошо одеваетесь.

Высокая тревожность, страхи не понравиться породили у Вас застенчивость, боязнь мужского взгляда, а также проблемы с кожей. Поскольку Вы просто перестали принимать себя, свое тело, своё лицо, то это выразилось как психосоматика в виде прыщей.

Алёна, у Вас зависимость от мнения других людей, от их оценки. У Вас ещё и так называемый "комплекс отличницы", когда Вы себе ставите самые высокие планки, не даете себе права ошибаться и для Вас огромный стресс, который развивается в ситуациях, когда Вы не первая. Это мешает Вам быть самодостаточной, уверенной и рождает новые комплексы и страхи.

Ваша проблема довольно быстро разрешится при помощи психотерапии - очно или по скайпу. Обращайтесь! Буду рада помочь Вам в самые короткие сроки.

Желаю Вам поскорее избавиться от Ваших проблем!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск