Как помочь подруге пережить смерть мужа?

Наталия 24.07.2017

Здравствуйте! У моей подруги (60 лет) месяц назад умер муж. Я понимаю как ей тяжело, понимаю, что надо ей помочь пережить горе. Но для меня ситуация, в которой я не могу решить как себя вести. Моя подруга никогда не могла находиться одна, чтобы куда-то поехать самостоятельно - об этом не могло быть и речи. Правда, прошлый год она все-таки смогла поехать одна в отпуск на недельку. Все время я работала "локомотивом", организовывала культурные мероприятия и экскурсионные поездки. Она не позитивный человек, у нее всегда все плохо, куча болезней, обожает самолечение. В последнее время мне стало очень трудно с ней общаться, негатив очень ощущался. Я понимаю, что в таком горе ей необходима поддержка. Первое время мы общались каждый день, я (и не только я) советовали ей чем-то заняться - она очень любит плавать, скандинавскую ходьбу т.п.. Но на словах звучало согласие, а потом объяснялось почему она не может этим заняться. Вопрос вот в чем: не поступаю ли я как предатель, который в трудный момент бросил подругу. Но общаться очень трудно, я ощущаю давление, что все обязаны быть с ней рядом. Ее дочке, я понимаю, сейчас достается.

Логинова Ольга Иосифовна

Зачем вам быть локомотивом? У вас есть своя жизнь. Свои интересы и свои потребности. Начните сами жить в удовольствие, общайтесь с позитивно настроенными людьми. Иначе сами уйдете в такое же состояние, что и ваша подруга. А паодруга в этот период лучше пусть сходит к психологу (психотерапевту). Однако горе преживается тяжело несколько месяцев вплоть до года. Потом эта боль уменьшается. Конечно же, лучше спустя некоторое время ей лучше чем-то заняться и находиться в кругу людей. Заняться тем, что ей интересно самой, выяснив предварительно, что было интересно раньше. Дать подруге выговориться о своем муже и выплакаться.

Логинова О.И., семейный психолог, гипнотерапевт, консультации в Москве