Как помочь близкой подруге?

Вера 21.10.2015

Здравствуйте! Помогите пожалуйста помочь близкой подруге! Мы дружим очень долго и она мне очень дорога, как сестра. Я старше её на 8 лет, ей 36 мне 44г. Она замужем уже десять лет. Отношения с мужем очень сложные. Бывает всякое. Я стараюсь её всегда поддержать, если у них что то не ладится. Объясняю ей где она была не права и она прислушывается к моим советам. Не хочу сказать, что всё в этой жизни понимаю. Но разрушить всегда легче чем сохранить. Недавно она влюбилась... по переписке. С этим человеком она познакомилась на курсах. Она видела что нравися ему и наверное тогда возникла эта симпатия. Он старше её на 11 лет и унего тоже есть семья. После окончания курсов он стал ей писать. Сначало не о чём, так на общие темы. Ну а потом всё закрутилось. Вот прошло пару месяцев и они уже умирают от любви друг к другу. Врут своим половинкам. Но при этом ни разу не встречались, после окончания курсов. Она сильно за всё переживает, всё понимает но безумно хочет этой любви. Просит меня просто поговорить с ней, выслушать и дать совет. Но соглашаясь со мной она всё делает с точностью наоборот. Запутываясь ещё сильнее. Я пыталась её вразумить. Подбирала правильные слова. Она живёт этими переписками, перечитывая по сто раз нежные слова которые он пишет. Говорит только о нём, забросила семью и живёт только этой виртуальной любовью. Я ей говорила что это всё не правильно, что подло так поступать с человеком с которым ты прожила 10 лет. Обманывать его каждый раз ложась с ним в постель, думая о другом. Я вообще наверное старой школы ученица. Моё мнение такое-никогда не крути с женатыми и если у тебя у самой семья. Нет любви-нужно уходить. Не мучить себя и его. И уже живя одной завязывать какие то новые отношения. Она плачет всё время не знает как ей быть, боится будущего и реакции мужа. А у меня сердце разрывается от боли. Помогите пожалуйста найти правильные слова. Не хочу ей навредить. Хочу что бы она была просто счастлива! Заранее благодарна! С Уважением Вера!

Казанцева Евгения Александровна

Здравствуйте, Вера.

Не совсем понятно, какую долю ответственности Вы хотите принять на себя в судьбе подруги. За счастье ее хотите отвечать? За любовь? За принятие решений? А если принимаете ответственность, то какой благодарности хотите взамен?

Создается впечатление, что Вам очень хорошо оттого, что Вы даете советы другой женщине, а она слушается, ведет себя довольно инфантильно.

Что с Вашей собственной жизнью? В ней Вам хватает опыта и ответственности, чтобы справляться?

Казанцева Евгения, психолог, Алматы
Учу понимать себя и окружающих.

Здравствуйте, Вера.

Вера

Помогите пожалуйста найти правильные слова.

А что значит в Вашем понимании "правильные слова"? Те которые будут соответствовать Вашему мнению?  Но это всего лишь Ваше мнение. И в Вашем письме это звучит примерно так - помогите мне убедить подругу в том, что мое мнение правильное, чтобы она потом сделала так, как мне кажется правильным.

Вера

Хочу что бы она была просто счастлива!

Тогда позвольте ей совершать свои ошибки и учиться на них.

Сейчас же Вы берете на себя в этих отношениях не роль подруги, а роль мамочки, которая хочет, чтобы дочка ее слушалась и поступала "правильно", т.е. как мама велит.  Помогает ли это Вашей подруге? Сильно сомневаюсь, потому что она как подросток слушает "маму", а делает по-своему. Как Вы можете помочь своей подруге? Вы уже высказали свое мнение об этих отношениях, можно еще попытаться посмотреть перспективы таких отношений, с учетом того, что мужчина встречаться не собирается, а играть в "любовь" ему очень нравится. Но выбор может сделать только сама женщина, а Вы можете  принимать или не принимать ее выбор.

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype