Не девственница в 14 лет

Ангелина 24.09.2016

Получилось так, что год назад я потеряла девственность. Мне 14 лет, парня никогда не было и половых отношений тоже. Виновата сама. Так сказать полезла куда не нужно. Стала искать информацию в интернете, что делать и как быть. родителям говорить...не знаю как. Семья у меня благополучная, мама мед.работник. Но говорить то что её дочь потеряла девственность в 13 страшно. Понимаю что виновата сама, но в школе скоро проверка, поедем к гинекологу. И что я скажу? Никто не поверит моёй истории. Думала уже из дома сбежать...только где жить и как быть.

Что делать?

Ангелина, здравствуй! Твое беспокойство можно понять, но всё же давай разделим проблему на части - 1) отсутствие девственности 2) разговор с родителями. Знаешь, визит к гинекологу - это не конец света. Врач занимается вопросами здоровья, а не надзором за девственностью. И тебя без твоего согласия никто смотреть не будет. Попросту не имеют права. Могу посоветовать не дожидаться медосмотра в школе, а сходить заранее на консультацию к гинекологу в любую клинику, даже в женскую консультацию, если карту уже передали во "взрослую" поликлинику. Узнай из первых рук о том, что будет на медосмотре. Просто порасспроси врача, а не додумывай кошмарики. Второе - я сейчас скажу тебе непедагогичную мысль, но подумай над этим. Девственность даётся всем и каждому, по крайней мере на время. И лишаются её тоже почти все. Детям и подросткам "запрещено" преждевременная её потеря в первую очередь из-за неумения и невозможности нести ответственность за последствия своих решений, особенно тех, которые могут серьёзно и надолго изменить качество их жизни. Вот ты не по девственности убиваешься, а страшишься наказания. А представь, что ты полезла "куда не надо", а вылезла с беременностью или заболеванием... Это те самые последствия, с которыми подросток сам не справится. И это - очень серьёзно. В твоей же ситуации, судя по всему, такие повороты событий тебе не грозят. Ну а девственность... Что ж, заново не вырастишь. Постарайся понять, чем наличие девственной плевы отличается от невинности. Мама, конечно, не обрадуется, но поверь, в тот самый момент, когда мама тебя родила, и ей сказали, что ребёнок - девочка, мама уже знала, что девочка станет девушкой, потом женщиной, и про все этапы - менструации, дефлорацию, зачатие, роды, - что всё это предстоит её дочери, мама знала. Так что эта "новость" совсем уж новой для мамы не будет. Попробуй завести с мамой разговор из серии "про одну знакомую", расскажи свою историю, как про постороннюю девочку, и послушай мамино мнение. А я, как мама дочери, могу подсказать тебе на будущее - прежде чем сделать что-то, представь, что тебе придётся рассказать о своём поступке вслух значимым для тебя людям. "Примерь" ситуацию на себя. Трудно? Стыдно рассказать? - воздержись от поступка. Потом себя поблагодаришь. Ты "шагнула" во взрослость, оказавшись не готова к взрослым решениям. Сделай вывод, и будь там, где тебе сейчас безопасно, то есть - в соответствии с твоими возможностями. Удачи тебе, Ангелина.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск