Стоит ли лишаться девственности в 14 лет?

Валерия 22.08.2015

Здравствуйте, меня зовут Валерия мне 14 и я учусь в 8 классе,я легкоатлетка. Мой одноклассник, ему 14, с которым я встречаюсь ,предложил мне заняться сексом, у него уже был первый раз недавно. Я сама хотела лишиться девственности в 16, ведь мне кажется что раньше этим заниматься не стоит. Я боюсь забеременеть, заболеть, я боюсь потерять моего парня, да и вообще мне страшно. Еще я боюсь что от гинеколога этого не скрыть!!Мне кажется что 14 лет это рано, но мой парень утверждает обратное. Родителям я не чего не рассказываю, ведь отношения не такие близкие( я даже не рассказываю что я с кем-то встречаюсь), подругам тоже. Мне хочется узнать, стоит ли в таком возрасте лишаться?? Или лучше повременить??Заранее спасибо!!!

Силина Марина Валентиновна

 Валерия, здравствуйте.
Если вопрос стоит именно так- лишать или не лишать себя девственности ради прихоти своего друга, то однозначно нет! Когда в отношениях присутствуют сильные чувства, любовь, в таких случаях данный вопрос не стоит. Девственность- это всё-таки большая ценность у девушки. А любую ценность надо беречь и относиться с уважением. Так что имеет смысл подождать с этим расставаться. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Науменко Елена Владимировна

Лучше повременить! И план у тебя очень хороший, в 16 в самый раз и лучше с любимым, нежным и ласковым мальчиком. Чтобы не потерять этого парня, ты можешь, целоваться. обниматься и даже довести его до оргазма и без потери девтвенности. Почитай про петтинг в инете, а еще подготовся к 16 годам- нужно максимально все узнать о контрацепции, о предохранении от инфекций, от болевых ощущений. Спроси гинеколога(не подруг), зайди на форум, где гинекологи отвечают на вопросы, задай свои. В общем береги и люби себя, защити от разочарований и не давай мальчишке тебя использовать шантажом, что расстанетесь. Лучше немного пострадать по нему, чем всю жизнь винить себя за ненужный и травматичный секс. Удачи, дорогая. Всегда рада помочь, у меня у самой дочурке 14

С уважением, Науменко Елена Владимировна,
психолог (г. Оренбург)

Голышева Евгения Андреевна

Валерия, в дополнение к коллегам хочется сказать вам одну вещь. Секс - это не то, на что следует соглашаться или отказываться, не то, что можно использовать в отношениях в качестве приманки или средства удержать. Секс - нормальное, правильное продолжение возникшей эмоциональной близости между людьми. Не важно, в каком возрасте это произойдет - в 14, 16 или 30, но это должно быть обоюдное желание интимной близости. Здесь нет правил и решений, это дело только двоих партнеров, которые хотят перейти новую границу в отношениях. Секс должен быть радостью, и чтобы он стал таковым, заниматься им стоит с человеком, которому доверяете, рядом с которым комфортно, тепло, хорошо и хочется быть вместе. Не теряйте себя, будьте уверены в себе как девушка и делайте то, чего хотите на самом деле.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Здравствуй, Валерия.
По данным статистики, больше 60% современных девушек жалеют, что их первый раз был именно таким, каким он был. Чаще всего они  теряют девственность под влиянием уговоров молодого человека или под влиянияем алкоголя.
Секс - это очень странная вещь. Он может быть потрясающим, прекрасным, одним из сильнейших переживаний в жизни, если он происходит по глубокой любви, добровольному согласию, свободному выбору. И он может быть отвратительным и травмирующим, если происходит не по воле женщины.
С точки зрения закона, любой секс (в том числе между супругами) без согласия одного из партнеров является изнасилованием этого партнера. Психологические последствия изнасилования - повышенная тревожность, неуверенность в себе, снижение самооценки, страх перед противоположным полом, физические болезни на психологической основе. То есть эти реакции могут быть даже тогда, когда женщина "уступает". Оно тебе надо?
И вот это вопрос: почему ты больше доверяешь молодому человеку (которому, ясное дело, хочется секса в принципе, такова физиология мужчины, особенно в этом возрасте), чем своим мыслям. Прислушайся к своему телу: какие ощущения у тебя появляются при мысли о сексе с этим парнем? Тело не врет, хотя голова и может нас запутать.
Я консультировала одну юную спортсменку, и благодаря этому узнала, что молодые спортсмены часто находятся под огромным влиянием тренера. Они доверяют ему больше чем себе. Для побед это необходимо. Хотя иногда и тренеры злоупотребляют доверием воспитанников, но, надеюсь, это случается редко.
Но во всех остальных сферах своей жизни ты, и только ты имеешь право распоряжаться своим телом и своими поступками. И привычка доверять себе и уважать себя  - лучший способ жить так, чтобы тебе по-настоящему нравилась твоя жизнь и люди, которые тебя окружают.
Что же касается твоего страха "потерять своего парня", то почему он не боится потерять тебя, продолжая на тебя давить? Признак ли это любви с его стороны? Мне кажется, что нет. Когда мы любим, мы заботимся о счастье любимого, а не думаем, как бы его использовать с комфортом для себя.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Валерия!

В любой ситуации придется привыкнуть, что иметь собственное мнение - это нормально. Ненормально "жить как все". Или идти в таких принципиальных вопросах на поводу у мужчины из-за страха его потерять.

Живите своей головой и постарайтесь ее не сильно терять:)

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург